Способы борьбы с обледенением крыш

Свисающие с крыш сосульки могут нести в себе довольно серьезную опасность. В одной только столице каждую зиму регистрируется около трехсот случаев повреждений автомобильной техники от срывающихся с кровель глыб льда. Но машины машинами, куда большие опасения вызывает тот факт, что страдают и люди – в той же Москве в течение зимы каждый год около 50 человек получают довольно серьезные травмы по той же причине - вследствие падения сосулек. И если против гололеда есть эффективное решение, а именно, использование противогололедных реагентов, например, с сайта компании ВИД-Строй ICEHIT, то с сосульками все намного серьезнее.

И это уж не говоря о такой неприятности, как существенное снижение срока эксплуатации кровель из-за повышающихся на них в процессе обледенения эксплуатационных нагрузок. К тому же, если кровля старая, велика вероятность того, что задержка на ней талой воды из-за обледеневшего водостока приведет к подтоплению потолков верхних этажей. Поэтому с обледенением крыш надо бороться. Его можно предотвратить несколькими методами.

Самый простой – учитывать специфику российских атмосферных явлений еще на этапе проектирования дома, то есть, делать крыши, имеющие большой угол наклона. Со скатными и горизонтальными крышами все несколько сложнее. Им нужна дополнительная теплоизоляция с внутренней стороны – это поможет предотвратить нагрев кровли со стороны дома. Более того, в местах, где вероятность образования наледи наиболее вероятна, то есть, по периметру крыш и по водостокам, нужно обеспечивать принудительный обогрев.

Для этого используется резистивный нагревательный кабель для кровли, который обеспечивает поддержание температуры поверхности кровли выше точки замерзания воды и тем самым обеспечивает свободный сход талых вод и предотвращает их замерзание, а также образование наледи из подтаивающего днем на солнце снега. Еще один вариант – использование кровельных материалов, не склонных к адгезии в отношении воды. Или же как разновидность этого варианта – использование специальных антиобледенителей, которые придают поверхности кровельного материала водоотталкивающие свойства.