Как проверить бетон на качество

В строительной отрасли никак нельзя обойтись без бетона. Именно от его качества зависит будущий фундамент дома, поэтому нужно тщательно изучить все характеристики данной строительной смеси, чтобы суметь правильно ее выбрать. На качество бетона будут оказывать влияние несколько факторов, среди которых можно отметить: правильная технология замеса, связующее вещество, пропорции, соблюдение условий при просушке и так далее.

Есть несколько способов, как можно проверить бетон на качество. Иногда для этого используется специальная техника, но порой можно обойтись и неразрушающими методами.

К примеру, вы можете оценить бетон по визуальной составляющей. После просушки материала поверхность должна стать гладкой и ровной. Если на материале образовались узоры и неровности, то это может снизить прочность фундамента и всей конструкции в целом.

Также можно проверить бетон при помощи молотка. Постучите им по бетону и прислушайтесь к звуку. Тональность должна быть звонкой - это говорит, что бетон хороший, если звук более глухой - значит имеются дефекты.

Если обнаружите, что на бетоне образуются поры, то это означает, что смесь имеет недостаточную плотность. Возможно были нарушены технологии замешивания и пропорции всех составляющих элементов смеси.