Пластиковые окна «с душком» - миф или реальность?

В настоящее время все новостройки предусматривают пластиковые окна. Во всех зданиях старая столярка меняется на новую, более современную. Более детально всё узнать вы сможете на сайте https://moyaokruga.ru/leninez/Articles.aspx?articleId=562277.

Правда ли, что пластиковые окна имеют неприятный запах?

Почему же у металлопластиковых окон имеются противники, которыми слагаются мифы о вредности металлопластиковых окон. Например, миф о плохом запахе пластиковых окон и выделении ими токсинов. Далее предлагается рассмотреть реальную ситуацию доступно без использования специальных терминов и особой терминологии на основе развенчивающего все существующие мифы разъяснения одного из известных изготовителей пластиковых окон высокого качества.

Следует знать, металлопластиковые окна являются изделиями сборными, включающими профиль из поливинилхлорида, армирование, изготовленное из металла, фурнитуру, стеклопакет, резиновый уплотнитель. Профиль из поливинилхлорида изготавливается определенными фирмами и поставляется компаниям-партнерам, изготавливающим окна и двери, используя перечисленные выше элементы, потребителям на заказ.

Определенно, профиль хорошего качества запахи не выделяет. Теперь что подозревается? Армирование из металла? Конечно, нет! Особенно, если учесть, что оно находится в профиле и надежно запаяно внутри него. Фурнитура? Здесь имеется машинное масло, используемое для смазки, которое пахнет так же, как и швейная машина. Разумеется, этот аспект не берется в расчет. Осталось разобраться с уплотнителем и… стеклопакетом!

Да, если уплотнители производились с нарушением рецептуры изготовления, возможно выделение специфических запахов, особенно ощущаемых при возрастании температуры. «Лечить» эту проблему просто – заменить уплотнители «с душком» на более высокого качества, причем они служить будут гораздо лучше и дольше.

Под «подозрением» стеклопакет

Само стекло лишено запаха, однако стеклопакет тоже является изделием «сборным». В его составе имеется стекло, рамки дистанционные пластиковые либо металлические, герметик. Выделение разнообразных «ароматов», опять-таки, если нарушалась рецептура, характерно именно герметику. Можно только представить, когда в летнее время стекло накаляется, приобретая температуру 40, 50 градусов, и реакция с огрехами изготовленного герметика неизвестна?

Вот так и рождаются мифы о «дурно пахнущих» окнах. Если вам «повезло», и вам установили окно с «воняющим» стеклопакетом, единственное, что может спасти положение – замена стеклопакета. Правда, мы коснулись лишь элементов, касающихся окна, но откосы, монтажная пена и герметики для стыков также могут содержать «ароматные» материалы. Поэтому, лучше попросить специалистов выявить настоящие причины запаха, и желательно – изначально приобретать металлопластиковые окна и двери известных и надежных производственных брендов.