Лунный календарь огородника: как использовать?

Влияние Луны на все живые организмы не обходит стороной и растения. С целью их наилучшего роста уже многие годы люди используют лунный календарь. Ведь такой календарь, например, позволит выбрать в этом месяце правильные дни для мероприятий и процедур, чтобы собрать как можно больший урожай в будущем. А если вас интересуют знаки зодиака по стихиям, много информации есть на ky-ky.net.

От чего зависит рост и развитие растений?

Для составления лунного календаря, способного рассказать о наилучших предстоящих земельных работах, длительное время исследовалось влияние Луны, а точнее – ее фаз. Это связано с тем, что каждая фаза определенным образом влияет на развитие и рост растений. К примеру, уже с давних пор известно, что в периоды полнолуния и новолуния не следует заниматься пересадочными и посадочными работами.

При новолунии большая часть соков расположена в подземной части растения, то есть в его корнях и клубнях, а при полнолунии – в верхней части, то есть в плодах и стебле.

Если семена попадают в землю в период растущей Луны, то происходит программирование их более активного роста вверх и развития над почвенным покровом, а если посадку произвести в период убывающей Луны, то тенденция роста будет обратной и развиваться они будут вниз под землей. А потому растения, чьи плоды располагаются над поверхностью земли, необходимо сажать и сеять в момент растущей Луны, а корнеплоды, наоборот – в момент убывающей.

Как использовать календарь огородника?

На основании перечисленных выше факторов составлен календарь, благодаря которому можно наиболее своевременно осуществлять работы на земельном участке и получить, таким образом, отличный и богатый урожай. Используя лунный календарь огородника, можно без труда определять фазу Луны в тот или иной день месяца, не прибегая к визуальному наблюдению.

Важно также следить за тем, в каком из знаков Зодиака находится в определенный день Луна. Это связано с тем, что все знаки подразделяются на бесплодные, плодородные и знаки средней плодородности. К бесплодным относятся знаки Льва, Девы, Водолея, Овна и Близнецов, к плодородным – Скорпиона, Рыб и Рака, а знаками средней плодородности являются Стрелец, Телец, Весы и Козерог. Согласно наблюдениям, урожай будет больше, если во время посевных работ ориентироваться на фазы Луны и на то, в каком знаке Зодиака она расположена.

Лунный календарь огородника станет отличным помощником в достижении богатого урожая, указывая фазы Луны, ее положение в зодиакальных знаках, а также давая огородникам некоторые рекомендации по осуществлению земельных работ.