Генеральная уборка офиса - полезные советы

Если состояние вашего офиса, мягко говоря, напоминает о том, что необходимо его освежить, тогда стоит серьезно подойти к вопросу уборки и назначить "генералку".

Основные особенности генеральной уборки

Как правило, данное мероприятие должно осуществляться дважды в год, т. е. весной и осенью. Однако можно проводить генуборку и каждый сезон. Приравняйте офисные генеральные хлопоты к некой традиции. Начало уборки должно содержать четкий план действий: вооружитесь отличным расположением духа; четко спланируйте, с какой части офиса начнется "война"; возьмите в помощники сотрудников и сотрудниц. Самым идеальным вариантом, конечно же, будет генеральная уборка офиса силами клининговой компании, например, «Легис Клининг» legis-cleaning.ru/services/generalnaya-uborka-ofisov.

План мероприятий

Самое главное, четко понимать значение генеральной уборки офиса - это избавление от ненужного хлама и малейших пылинок во всех уголках помещения. Начните с того, что разберите все имеющиеся в офисе шкафы и полки. Когда лишний хлам и мусор будет вынесен из офиса, считайте что половина "войны" выиграна. Далее проводите уборку с верхов. Это касается всех помещений офиса, включая кухню и санузел. При этом стоит запастись разнообразными моющими средствами и многочисленными тряпочками и губками.

Снимите и протрите люстры и бра - в них всегда скапливается пыль. Если в офисе есть ковры, то вынесите их на улицу и тщательно выбейте. Отодвиньте все предметы мебели и удалите затаившуюся пыль. Не забывайте про шторы и занавески во всех помещениях. Особое внимание уделите кухонным атрибутам, ведь на них собирается основная часть пыли и гари от приготовления пищи.

Когда "пылевое сражение" выиграно, наступает момент влажной уборки. Начинаем ее с мытья окон и дверей, не минуя входную дверь в офис. Далее очередь за мытьем и протиранием мебели. Заканчивать уборку следует уходом за комнатными растениями, которые тоже скапливают на листочках пыль и копоть. Особое внимание следует уделить туалету. Используйте санитарные средства с длительной защитой от образования известкового налета и камня, а также жизнедеятельности микробов.

Возьмите за правило проводить генуборку ежемесячно - это залог чистоты в офисе, от которой зависит здоровье всего коллектива. К тому же, чем чаще убираться в масштабе всех помещений, тем реже и объемнее станут генеральные мероприятия. Поэтому убирайтесь по чуть-чуть и почаще, чтобы мысль о генеральной уборке не стала вашим ночным кошмаром. А если генеральная уборка и есть ваш самый страшный ночной кошмар, возложите эту обязанность на клининговую компанию, как уже говорилось выше, тогда в вашем офисе всегда будет чистота и порядок.