Что представляют собой узлы металлоконструкций

Чтобы значительно продлить срок эксплуатации металлоконструкций, необходимо обеспечить их качественными узлами. Прочность всего сооружения закладывается еще на стадии проектирования, когда происходит выбор подходящих элементов. Использование того или иного вида узла зависит от общего типа конструкции, прогнозируемой нагрузки, вида металла и других важных факторов.

Классификация элементов металлоконструкций

По своей сути конструкции из металла разделяются на 2 варианта – сплошные и стержневые. Стержневые формы представлены балками, колоннами, арочными формами, современными фермами и другими типами металлоконструкций. Что касается сплошного варианта, то к нему относят трубы, бункеры, резервуары и прочие конструкции, которые производятся металлопроката.

К наиболее востребованным категориям элементов относятся:

  • Балки. Конструкция из металла, которая необходима для повышения прочности и надежности всего объекта. На практике, данный вариант можно встретить при сооружении перекрытий, крыш и иных частей строения.
  • Колонны. Один из ключевых несущих компонентов здания. Конструкционные особенности элемента включают базу, оголовку и стержень.
  • Решетка. В основе лежит использование металлопроката. Типичными представителями являются фермы, каркасы или железобетонная арматура.
  • Оболочки. Данные металлоконструкции монтируются заготовок листа. Крепление происходит методом сварки. При этом швы должны отличаться герметичностью. Формы изделий отличаются по размерам, эксплуатационным характеристикам и другим свойствам. Чаще всего это трубы или различные емкости.
  • Элементы для транспортировки. Они служат для перевозки разных грузов. Примеры – танки кораблей, кузова грузовиков, ж/д вагоны.
  • Двутавр сварного типа. Представляет собой брус, изготовленный в наклонной или горизонтальной плоскости. Для его производства необходим фасонный металлопрокат. Сфера применения – несущие конструкции или перекрытия. Материал для изготовления должен обладать требуемыми параметрами прочности.

Все перечисленные элементы нашли свое применение в строительстве и машиностроении. Результатом их внедрения является сооружение надежных и качественных объектов в максимально сжатые сроки. Там, где существует повышенная несущая нагрузка, используют колонны, дополненные балками или фермами. Арки требуются для функционирования современных ангаров и складов. Каркасы используются для сооружения временных модулей.