Помешательство на кроссовках Nike SB Dunk

Сегодня без кроссовок сложно представить свою жизнь. Удобная пара обуви есть у каждого человека во всем мире. А интернет-магазин dartshop21.ru предлагает всем своим покупателям более 800 моделей кроссовок на любой вкус.

Мало кто знает историю той или иной пары кроссовок в своем гардеробе. Поэтому сегодня предлагаем вам прикоснуться к истории модели Nike SB Dunk Low Staple «NYC Pigeon».

Широко известная модель Nike SB Dunk Low по праву считается коллекционной обувью. Но после ошеломляющего выхода Nike SB Dunk Low Staple «NYC Pigeon» эта модель приобрела такую ??репутацию.

«Staple» в названии легендарных кроссовок неслучайно. Staple – это фамилия разработчика дизайна пары - Джеффа Стейпла. Nike заметил работы Джеффа и предложил ему принять участие в разработке нового дизайна Nike SB Dunk Low в честь юбилея с даты релиза баскетбольной линейки Dunk, появившейся в 2002 году.

Nike планировал выпустить коллекцию Nike SB Dunk Low под названием «City Pack». Подразумевалось, что данная коллекция будет состоять из 4 пар кроссовок, которые посвящены крупным и популярным городам: мира Токио, Лондону, Парижу и Нью-Йорку. Джефф Стейпл был выбран, чтобы представлять Нью-Йорк и разработать дизайн, который воплотил дух этого города.

Дизайн, разработанный Джефф Стейпл и его командой, должен был сочетать в себе мир скейтбординга и атмосферу Нью-Йорка. Джефф и его команда решили, что ничего не передает душу Нью Йорка лучше, чем голуби.

Расцветка кроссовок, конечно же, была вдохновлена внешним видом голубя: два оттенка серого, с акцентом на белом Swoosh, оттенок красного на подкладке и подошве, как будто повторение цвета лапок, а верх покрыт нубуком, который использовался для воссоздания мягкости оперения.

Всего было произведено всего 150 пар по 30 на 5 нью-йоркских магазинов. Интересный факт состоит в том, что только в магазине Джеффа на Манхэттене Nike SB Dunk Low Staple «NYCPigeon» были пронумерованы, что сделало модель еще более эксклюзивной и привело к тому ажиотажу, который творился в последующие дни.

Новость об эксклюзивных кроссовках распространилась молниеносно, и стоило ожидать, что фанаты Nike SB Dunk Low Staple «NYC Pigeon» выйдут на улицы в надежде заполучить пару, что вызвало серьезные беспорядки на улицах Нью-Йорка.

В день продаж на улицах около магазина Джеффа на Манхэттене собралось 150 человек, и полиции пришлось сдерживать огромную толпу желающих приобрести Nike Dunk SB Staple «NYC Pigeon».

Полиция арестовала порядка 20 человек, в том числе хулиганов, которые прятались по закоулкам, желающие ограбить покупателей, заполучивших Nike Dunk SB Staple «NYC Pigeon». А покупателей, в свою очередь, выпускали через черный вход и провожали до такси или их личных транспортных средств.

Полиции Нью-Йорка пришлось перекрыть улицы, но эта история с беспорядками стала важной датой и новым началом в истории кроссовок Nike Dunk SB, поскольку этот релиз получил мировую известность.

Издание The New York Post опубликовало на первой полосе новость под названием «Sneaker Frenzy» («Помешательство на кроссовках»), тем самым признав огромное влияние модели Nike Dunk SB Staple «NYC Pigeon».

Отталкиваясь от данной хайповой модели, Джефф Стейпл еще неоднократно сотрудничал с Nike для выпуска множества новых версий расцветки, которые также стали популярными среди поклонников. А именно «Purple Pigeon» (2006), «Black Pigeon» (2017) и «Panda Pigeon» (2019).