Домашнее творчество с помощью плоттера

Вы креативны и у вас в голове много идей для творчества? Тогда вы, возможно, слышали о режущих плоттерах. Они добавляют профессионализма всем любительским творениям. Домашние плоттеры теперь доступны на рынке. Это устройства меньших размеров, с которыми может работать любой обычный пользователь компьютера. Просто подключите его к ПК или ноутбуку, загрузите необходимое программное обеспечение и приобретите аксессуары для резки. Открываются невообразимые творческие возможности.

Режущий плоттер – это приспособление со встроенным ножом, которым можно вырезать все что угодно. Мотив можно придумать и нарисовать, либо скачать из интернета или купить в галерее шаблонов. Режет бумагу, ткань, самоклеящиеся пленки, термопленки для текстиля, кожзама, войлока и других материалов. Он способен вырезать выбранные принты в мельчайших деталях. Он сможет то, чего никакие ножницы и руки в мире не сумели бы сделать.

Помимо самого устройства, для резки также используется липкий коврик silhouette – он служит для того, чтобы нож не повредил оборудование, а материал не «убежал» туда, куда не следует.

Что можно создавать на домашнем плоттере:

  • Различные открытки, конверты, коробочки, этикетки, детали для скрапбукинга. Нет предела фантазии.
  • Наклейки и этикетки на разных типах бумаги, здесь уже используются функция печати и обрезки.
  • Резать оригинальный (фольга гладкая или структурированная) и неоригинальный материал. Просто режешь, гладишь и готово.
  • Текстильные шаблоны и аппликации.
  • Магниты.

Далее вкратце – блестящие украшения с помощью двухсторонней клейкой пленки и страз или хотфиксов. А также использовать для самодельных наклеек, травления на стекле или изготовления штампов.

Материалы для всего этого и разметочный коврик для резки можно найти в интернет-магазине «Лето Будет!» – официального представителя американского бренда Silhouette. Как вариант, если вы хотите попробовать одну из техник – продаются и так называемые стартовые наборы. Возможности безграничны. Здесь каждый найдет что-то для себя.

Хорошо также иметь хотя бы базовые знания по работе с графическими программами. Но можно и без них. Это просто практика, как и все. А вот плоттер – стоящая вещь, с помощью которой можно придумать массу проектов.

Вы можете продавать все продукты, которые вы делаете на нем. От обычных наклеек и шаблонов, готовых принтов для различных видов одежды до бумажных украшений. Если вы еще и умелая швея, то будете использовать его для раскроя ткани.