Как перерабатывают ПЭТ-бутылки во вторсырьё?

Все слышали о проблемах, связанных с массовым использованием ПЭТ-бутылок. ПЭТ, или полиэтилентерефталат, разлагается сотни лет . Однако современные достижения в области вторичной переработки сделали его желанным сырьем для производства новой упаковки. В качестве примера можно привести приведенную на сайте https://www.musorunet.ru/pererabotka_plastika_v_volgogradskoy_oblasti.php информацию о деятельности компании «Дубль ПЭТ», которое специализируется на переработки использованной пластиковой тары в полезное вторсырье.

Идеальная упаковка

Почему ПЭТ-бутылки, а также другая упаковка (банки, лотки, фольга и т. д.) из этого сырья произвели такой фурор? Все просто, они:

  • могут быть прозрачными, как стекло;
  • не так легко разбиваются;
  • намного легче.

Упаковка очень гибкая и прочная, терпеливо выдерживает даже сложные условия транспортировки. ПЭТ является хорошим барьером для газов, поэтому он идеально подходит для продажи газированных напитков. Кроме того, ПЭТ легко обрабатывается и формуется. На этом его свойства, которые делают его идеальным упаковочным материалом, не заканчиваются. ПЭТ:

  1. Является хорошим электроизолятором.
  2. Обладает хорошими свойствами скольжения.
  3. Устойчив к слабым кислотам, маслам и жирам.

Материал также устойчив к истиранию, и его трудно проткнуть острым инструментом. Все это делает ПЭТ-упаковку идеальной защитой товаров, находящихся в обращении по всему миру.

Переработка ПЭТ

Учитывая длительное распространение ПЭТ-упаковки, нам необходимо обеспечить переработку как можно большего количества упаковки. Там использованные бутылки сортируются, измельчаются и моются, после чего отправляются на специализированные машины. Механически перерабатывается ПЭТ-упаковка, из которой, в том числе, ПЭТ-хлопья , из которых производится новая упаковка. ПЭТ также может подвергаться химической переработке, в ходе которой можно отделить примеси и получить вещества, необходимые для создания новых пластиков. Подводя итог, ПЭТ-упаковка имеет множество преимуществ, которые делают ее идеальной упаковкой. Однако использованная упаковка может стать огромной нагрузкой для окружающей среды, именно поэтому необходимо стремиться к максимально эффективной переработке ПЭТФ. Европейский союз, например, хочет достичь уровня обязательной переработки пластиковых бутылок в размере 90% уже к 2025 году. Это реально – в настоящее время перерабатывается около 60% бутылок. Не отстает и Россия.