Входные двери

Прежде, чем покупать входную дверь, следует ознакомиться со всеми существующими видами и, изучив их характеристики и особенности, определяться с выбором в пользу той или иной модели.
Все знают, что входная является визитной карточкой квартиры или дома и призвана защищать их от недоброжелателей и ненужных взглядов посторонних людей. Помимо этого, она призвана уменьшать теплопотери и защитить жилище от ненужных уличных шумов, попадания грязи и пылевых частиц в дом.

Материалы, используемые для изготовления входных дверей

В зависимости от того, какой материал используется для изготовления входных дверей, они могут быть таких видов:

  • Деревянные. Дерево традиционно считается экологически чистым материалом, с привлекательным внешним видом и обладающий неплохими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Но, не смотря на все эти преимущества, входные деревянные двери не отличаются высокими показателями безопасности, потому что их можно без особых усилий порезать с помощью электрического инструмента или просто-напросто поджечь. Для того, чтобы они могли противостоять влиянию факторов внешней среды, их нужно систематически обрабатывать с помощью специальных средств и покрытий;
  • Стальные. Подобные двери пользуются грандиозной популярностью среди покупателей, так как обладают высокими показателями прочности и способны обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию. Установив такие, у вас нет причин волноваться за свою безопасность. Для декорирования используются разнообразные отделочные материалы, позволяющие сделать их на самом деле красивыми и необычными;
  • Пластиковые. Главными преимуществами таких считается надежность, универсальность применения, долговечность и наличие элегантного современного вида. Вместе с этим они не способны обеспечить высокий уровень безопасности, поэтому перед тем, как устанавливать их в загородном доме или коттедже, следует хорошо все продумать и принять обдуманное решение.

Классификация входных дверей по назначению

В зависимости от того, для каких целей предназначены входные двери, они могут быть герметичными, противопожарными, пуленепробиваемыми, звукоизоляционными или противоударными. Здесь https://вскрытие-дверей.москва также вы можете ознакомиться более подробно. Все модели входных дверей, которые имеют прочную конструкцию, относятся к противоударным. Главной характеристикой пуленепробиваемых и противопожарных считается их надежность. Что касается противопожарных, то на них все чаще устанавливают замки «антипаника», открыть которые можно изнутри без использования ключа. Благодаря этой хорошо продуманной технологии человек может покинуть горящее помещение, сохранив при этом себе жизнь.

Открываться входные двери могут распашным или раздвижным методом. В зависимости от того, как располагаются распашные, они могут быть левыми или правыми. Что касается раздвижных – то это не наилучший вариант конструкции для загородного дома.

Также входные двери могут иметь одну или две створки. Известен и вариант и полуторных, которые имеют одну полноценную створку, а другая открывается только в экстренных ситуациях (например, чтобы занести мебель в дом).

Форма и внешний вид входных могут быть разнообразными: арочные, прямоугольные, иметь глухую фрамугу или быть с остеклением и декоративными элементами.

Входные двери также могут различаться между собой по степени вскрытия. Первый тип таких не поддается взлому, используя силу и простой инструмент; второй тип можно открыть с помощью механического инструмента; для вскрытия третьего типа подойдет электрический инструмент с мощностью более 500 Вт; четвертый тип – бронированные с защитой от стрелкового оружия.