Условия для внесудебного банкротства физлица

Банкротство представляет собой процедуру признания лица несостоятельным с финансовой точки зрения, в результате чего все его задолженности вместе со штрафными санкциями списываются. Признание банкротом влечет за собой определенные последствия, например, запрет брать новые кредиты или занимать руководящие должности, однако в то же время помогает выбраться из долговой ямы. Если вас интересует банкротство, бизнес юрист поможет решить проблемы с банками и микрофинансовыми компаниями.

Не так давно была введена возможность внесудебного или упрощенного банкротства для физических лиц, в этом случае Арбитражный суд не будет участвовать в такой процедуре. Рассмотрим подробнее условия для упрощенного порядка.

Когда возможно пройти банкротство в упрощенном порядке?

  1. Минимальная сумма задолженности составляет 50 тыс. рублей, максимальная – 500 тыс. рублей. Если вы выходите за эти лимиты, придется обращаться в Арбитражный суд.
  2. Завершено исполнительное производство, при этом есть соответствующее подтверждение от судебных приставов, что имеющихся имущественных активов недостаточно для погашения задолженности.
  3. В отношении должника отсутствуют другие исполнительные производства.
  4. Не было заведено дело о процедуре банкротства в Арбитражном суде.

Как действовать при упрощенной процедуре банкротства?

Если вы соответствуете всем вышеперечисленным условиям, можно составлять перечень лиц-кредиторов и существующих задолженностей, это обязательное условие для начала процедуры. Далее пишется заявление с просьбой признания себя банкротом, этот документ заполняется по определенной форме.

Заявление вместе с пакетом другой документации и списком кредиторов подается в МФЦ. Пакет таких документов включает в себя паспорт, ИНН, СНИЛС и свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, если оно имеется. Других документов не потребуется, а это значит, что должнику не нужно предоставлять справки из банковской организации или документы о доходе от работодателя. Подать заявление может лично должник или его законный представитель на основании доверенности (многие граждане предпочитают пользоваться услугами квалифицированных юристов).

Если вам нужен грамотный юрист по авторскому праву, вы также можете обратиться к адвокатам, которые будут защищать ваши интересы, как и при процедуре банкротства.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой