Память должна быть вечной

Поговорим о вечном и о печальном

Собственно, в данном контексте это одно и то же. Потому что речь идет о так называемой малой мемуарной архитектуре. Тем, кто не понял: о памятниках на кладбище. Что здесь добавить?

Все мы смертны, к сожалению, и рано или поздно родственники ушедшего человека сталкиваются с тем, как достойно увековечить его память. Узнать про услугу установка памятников, вы можете тут.

Вот это и есть малая мемориальная архитектура и ее особенности

Памятник – это сооружение, целью которого служит увековечивание памяти об исторических событиях, людях, объектах, животных, персонажей кинофильмов. Преимущественно изготавливаются из долговечных материалов, таких как гранит, мрамор, камень, бронза, металлические сплавы.

Срок службы надгробных сооружений напрямую зависит от материала изготовления и способа установки. Деревянный крест придет в негодность спустя несколько лет, поэтому на его место необходимо ставить более долговечное изделие.

Вообще культ памятников зародился еще у наших далеких предков. Не будем рассказывать о египетских пирамидах, потому что египтяне нашими предками уж точно не были. А вот скифы, которые частично жили на наших территориях, насыпали на могилах своих покойников курганы. В традициях православия все больше ставить кресты, а вот католики могли водружать либо статую Богородицы, которая плачет, либо Иисуса на кресте, либо даже бюст усопшего (а те, кто побогаче – даже его самого в полный рост).

А что сейчас в этой сфере

Нынче нет уже особых традиций, привязанных к религиозным воззрениям. Ставят такие памятники, которые нравятся, независимо от веры. Правда, православные все же заказывают хотя бы изображение креста, если не сам памятник в его форме.

Но самое интересное, что и в эту сферу уже добрались современные технологии, и сейчас уже вовсю воздвигают памятники в технологии 3D. Что такое эта технология, рассказывать никому не надо, но вот интересно именно то, что она доступна теперь и в мемориальной сфере.

А из того, что остается традиционным, отметим красивые камни, на которые так богата наша земля (тот же мрамор или гранит, например).