А вы любите шашлык

С наступлением первых весенних деньков мы частенько собираемся в выходные или праздничные дни на пикник. Выбор места разнообразен – это может быть дача, домик в деревне или лесная полянка.

И, конечно же, дело не обходится без ароматного деликатеса – шашлычка. Некоторые люди не любят готовить и поэтому приобретают п/ф в супермаркете. Зато большая часть почитателей шашлыка любят приготовить свой, собственный, по – особому рецепту. Заказать блюда домашней армянской кухни вы можете по ссылке https://cilicia.ru/.

В разных кухнях шашлыки самые разнообразные

Все начинается с выбора мяса, рыбы и подбора маринада. В большинстве случаев дополнением к мясу служат овощи. Чередуя их, наш шашлычок приобретает изысканный вкус.

Одни отдают предпочтение

  1. баранине или свинине,
  2. другие – мясу птицы или кролика, то есть более нежному,
  3. третьи – рыбе и морепродуктам.

Главное в мариновании мяса – в какой последовательности будут добавляться продукты. Соль и перец – это неотъемлемые ингредиенты, не стоит забывать и о зелени. Зачастую в маринаде используют репчатый лук. А вот мороженое мясо – использовать не стоит!

Если вы решили замариновать мясо, то лучше не солить его перед маринованием, так как шашлык будет суховатым. А вот с рыбой, все обстоит иначе, ее желательно посолить во время маринования для того, чтобы в процессе жарки она сберегла свою форму.

В маринад для морепродуктов добавляют готовую рыбную приправу, чеснок, лимонный сок, оливковое масло. Для рыбы – прекрасным сочетанием будет белое вино, паприка, горчица в зернах, а сок лимона – заменим соком граната – это придаст сочность и мягкость.

Необыкновенный шашлык, получается, по китайскому рецепту: наличие соевого соуса и перца чили в маринаде, а каждый порционный кусочек рыбы обернут беконом.

Существует много видов рыб и вкус одной дополняет другую, особенно если они чередуются на вашем шампуре, что позволяет создавать все новые шедевры.

Овощные шашлыки или вегетарианские готовят без мяса. Зато наличие овощей делает наш шашлычок ярким и разноцветным.