Знакомимся с e-mail маркетингом

Сегодня можно перечислить несколько маркетинговых инструментов, каждый из которых имеет определенную эффективность. Среди них эффективный email маркетинг занимает уверенное 1-е место. Было проведено исследование, согласно которому почти 57% покупок совершаются благодаря данному маркетинговому инструменту. Популярное и эффективное приложение Smart Reading позволит экономить время и деньги предпринимателю.

Помимо него существуют также и другие инструменты:

  • непосредственное посещение сайта (около 18% продаж);
  • итоги поисковых запросов (более 10%);
  • контекстная реклама (почти 5%);
  • социальные медиа (менее 4,5%).

Интересен тот факт, что в процессе исследования удалось определить, что e-mail маркетинг показывает высочайшую конверсию. Наверное, каждый, кто разбирается в сфере online-продаж, согласится: подобные результаты нельзя называть неожиданными.

Причины эффективности e-mail маркетинга

Многие могут задаться вопросом: почему данный инструмент столь эффективен? Ответить на него несложно. Самое главное – это отличие от СПАМа. Последний инструмент также является своеобразным маркетинговым инструментом, вот только его пользователи совсем не ждут. E-mail маркетинг представляет собой рассылку писем по БД пользователей.

Каждый из них добровольно согласился на то, чтобы получать письма. Это значит, что все они интересуются online-магазином, темой, которая затрагивается в рассылке, а также продукцией. Следовательно, для каждого пользователя эта рассылка является интересной. Это приводит к простому превращению человека-подписчика в человека-покупателя.

Порою данный инструмент не используется с целью привлечь покупателей. Если говорить об online-площадках, то подобный инструмент лишь позволяет удержать клиентов, которых магазин уже завоевал. Следовательно, у вас появляется возможность продать им как можно больше различных товаров.

Предположим, вы уже несколько раз приобрели книгу по истории Средневековья. Следовательно, интернет-магазин предложит вам рассылку, в которой речь пойдет о новых книгах на данную тему. Если эта тема вам очень интересна, то велика вероятность подписки. Благодаря этому читатель будет знать, какие новые книги появляются в online-магазине, следовательно, он купит еще несколько книг.