Сдаем налоговую отчетность

Ежегодная налоговая отчетность определяется совокупностью документов, необходимых для обязательного представления в налоговый орган. Эти документы должны информировать о налоговой базе и полном состоянии обязательств соответствующих юридических лиц или предпринимателей по уплате ежегодного налога в казну государства.

Налоговая отчетность

В налоговая отчетность за год входит группа документов, предоставляемых после окончания отчетного налогового периода. Сюда относятся налоговые декларации, соответствующие расчеты по налогам авансовых платежей фактическая среднесписочная численность работников и ряд других документов, пояснений и справок, связанных с расчетами и уплатой налогов, обязательно, в двух экземплярах. Одна налоговая отчетность предназначена для соответствующей налоговой службы, вторая остается, соответственно, у плательщика налогов. Калькулятор ндс прямо тут.

Юридически, налоговая декларация представляет заявление налогоплательщика о своей доходной части и, соответственно, расходах, объектов налогообложения, источников доходов, льготах и фактической налоговой базе. Бланки деклараций формализованы и совершенно не допускают самодеятельности при заполнении, так как в налоговой инспекции они подлежат дальнейшему сканированию.

Формы налоговой декларации и обязательных форм расчетов по ним авансовых платежей утверждает министерство финансов. Практически ежегодно в действующий налоговый кодекс вносятся коррективы, поэтому бланки и обязательные формы отчетности подвергаются ежегодному изменению. Как правило, налог, подлежащий плате за год, должен быть проплачен не позднее определенного срока подачи по нему расчетов. Сдачу отчетов можно подавать, как в электронном виде по существующим каналам телекоммуникационной связи, так и в бумажном.

Где использовать электронную подпись

С развитием интернет-технологий в последние годы на многих предприятиях в нашей стране документооборот, как внутренний, так и внешний стал иметь особую электронную форму. Однако стоит отметить, электронная документация имеет свои специфические особенности.

К примеру, согласно правилам и нормам делопроизводства, которые утверждены в нашей стране некоторые категории и группы документов требуют наличия подписи первого лица. К таким документам относятся практически все документы распорядительного характера, которые изданы для внутреннего использования. Это могут быть приказы по основной деятельности и личному составу, распоряжения, инструкции, прочее. Также существует и группа исходящих документов, которая также должна быть подписана первым руководителем. Это, прежде всего, переписка с различного рода сторонними организациями. Поэтому в данном случае требуется в обязательном порядке получить электронную подпись.

Сегодня на рынке информационных услуг работают организации, которые предлагают своим клиентам – крупным и мелким компаниям и предприятиям, оформить электронную подпись. А оставить заявку на получение специального сертификата, можно даже онлайн. Для этого вам следует выполнить все этапы данной процедуры, которые и указаны в разделе «Как получить сертификат электронной подписи?».

Также стоит отметить, что в настоящее время многие компании применяют для сдачи различного рода бухгалтерских, финансовых, кадровых отчетов в соответствующие государственные органы такой сервис, как электронная отчетность. Отметим, что такого рода сервис значительно облегчает работу служб предприятия, теперь не нужно будет тратить огромное время на многочасовые очереди в налоговую или другой орган статотчетности, центр занятости, прочие структуры. Все документы вы можете подготовить и отправить в электронном виде. Но для того, чтобы документы были правильно оформлены и имели силу, конечно же, необходима подпись первого руководителя. И в решении данного вопроса заключается также в оформлении особой электронной подписи.

Итак, электронная подпись имеет ряд существенных преимуществ.

  • Во-первых, вы можете передавать подписанные документы по электронной почте или посредством другого канала. И стоит отметить, что данный документ имеет силу оригинала.
  • Во-вторых, подделать документ и электронную подпись довольно сложно, можно даже сказать практически невозможно.

Не является офертой