Декинг и ламинат – лучшие решения для вашей дачи и дома

Среди всех напольных покрытий во все времена наибольшей популярностью пользовалось дерево. Оно не только более доступно и привычно, но и обладает массой преимуществ, основными из которых являются безопасность и экологичность.

Вариантов деревянных полов существует достаточно много. И выбирать их следует из того, где вы собираетесь их укладывать. Если необходимо обустройство не помещения, а, например, террасы, то лучше всего для этих целей выбирать декинг - террасная доска.

Что же это такое

Это покрытие, которое состоит из досок в определенном количестве, которые скреплены между собой. Террасная доска идеально подходит для обустройства бань, террас, садов. И популярна она во всем мире, так как очень проста в монтаже (осуществить его можно даже самостоятельно), и имеет относительно невысокую стоимость.

Декинг может изготавливаться из материалов трех видов – цельного дерева, термодревесины или ДПК (древесно-полимерного композита). Что касается первого варианта, то использоваться могут разные породы дерева:

  • местные – лиственница, ясень;
  • экзотические – массарандуб, ипе, кумару.

Именно у этого вида наблюдаются лучшие характеристики прочности и долговечности. Если говорить об экзотических породах, то их стоимость будет более высокой, в сравнении с местными. Но у них есть неоспоримое преимущество – они способны лучше противостоять повышенной влажности.

Пользуется доверием специалистов и термодревесина. Ей практически не характерны геометрические изменения. Укладывают террасную натуральную доску на лаги, которые изготавливаются из тех же материалов. Более дешевым материалом можно назвать ДПК, но и эксплуатационные характеристики его хуже в сравнении с первыми двумя вариантами. Если говорить о стоимости данного вида покрытия, то она зависит от дерева, используемого при его изготовлении. В среднем она составляет около 1 миллиона BYR за один метр квадратный.

Вариант для дома: ламинированный пол

Когда появляется необходимость в выборе напольного покрытия для какого-либо помещения, то многие отдают предпочтение высококачественному ламинату, у которого имеется большое количество неоспоримых преимуществ.

Сегодня этот вариант доступен практически всем благодаря широкому диапазону цен. При этом можно выбрать и разные показатели износостойкости. Соответственно, следует выбирать покрытие в соответствии с тем, какая степень нагрузки приходится на пол в помещении, в котором необходимо произвести укладку.