Характеристики бетонных колонн и их армирование

Железобетонные колонны являются специальными конструкциями, стоящими в вертикальном положении. Их поперечное сечение намного меньше высоты, или длины. Говоря другими словами, бетонная колонна является сжатым стержневым элементом. Чаще всего они используются для того, чтобы на них опирались прочие строительные конструкции: ригели, балки, прогоны. После этого нагрузка передается ниже.

Бетонные колонны – это элементы связевого и рамного каркаса. Бетонные колонны – прочные несущие конструкции, основная задача которых состоит в обеспечении сооружениям должного уровня вертикальной жесткости и прочности. Как правило, выступают частью монолитного каркаса конструкции, поддерживая перекрытия, террасы, балконы и т.д. либо являясь декоративным элементом для украшения входной группы фасада и строения. Самая главная характеристика железобетонной колонны – это несущая способность, которая тем больше, чем сама колонна находится ниже в здании. Самый большой индекс несущей способности у тех колонн, которые располагаются в подполье и несут основную техническую нагрузку.

Прочность колонны

Так как колонны – это главная несущая вертикальной конструкции, то к ним требуется применять различные материалы, а также армирование, главная цель которого - это восстановить прочность колонн. В наше время подобные опоры изготавливаются из материала современности, а именно тяжелого бетона. После чего уже происходит армирование каркасом (стальным). Бетон для колонн относится к «тяжелым» маркам М 500, М 600, М 400, М 300. Узнать, где заказать бетон в 25 цена, вы можете тут.

Арматура не напряженная, как и предварительно напряженная, предназначается для армирования колонн. К этому процессу всегда подходят очень ответственно. Если будет применено упрочнение стальное, то это дает гарантию того, что колонна окажется долговечной, прочной и способной к большим нагрузкам, идущих от перекрытий. Бетонные колонны бывают разных сечений: прямоугольного, квадратного, круглого. Работа их рассчитывается на сочетание изгибающих моментов и продольных сил.

С целью решения задач построения зданий разной этажности: нечетной и четной, колонны аналогично имеют различную этажность, а если точнее, то бывают и одноэтажными, и двухэтажными.