Подставки из оргстекла: руководство по применению

Что такое подставки из оргстекла? В какой сфере они применяются? Как выбрать оптимальное торгово-выставочное оборудование, отвечающее вашим нуждам? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Оргстекло: функционально, эстетично, практично

Для начала – несколько слов об истории материала. Его в конце 20-х годов прошлого века синтезировал немецкий ученый Отто Рем. Он обнаружил, что клей, которым он пытался соединить силикатные стекла, отделился от пластин и превратился в отдельное полотно, напоминающее стекло. Новый материал исследователь зарегистрировал под маркой Plexiglas.

Вскоре подобное сырье вывели и в Москве, назвав оргстекло.

Быстро стало понятно, что изобретение очень удачное. Материал обладал такими качествами, как:

  • пластичность;
  • прозрачность;
  • легкость и вместе с тем прочность;
  • гибкость;
  • способность пропускать УФ-лучи;
  • устойчивость к перепадам температур, давления.

Изначально плексиглас использовался в авиационной отрасли, однако затем сфера его применения расширилась.

Получают акрил (так еще называют этот полимер) путем литья или экструзии. Изначально в его состав входят:

  • углекислый газ;
  • водород;
  • кислород.

Таким образом, оргстекло – абсолютно безопасный и экологичный материал.

К его недостаткам можно отнести лишь то, что он легко воспламеняется, поэтому подставки из оргстекла необходимо держать вдали от нагревателей, открытого огня. Кроме того, обрабатывать их необходимо средствами, не содержащими ацетон или спирт.

Разнообразие предложений и сферы применения

Сегодня из оргстекла изготавливают торгово-выставочное оборудование – подставки. Они отличаются друг от друга формой, размерами, назначением.

Так, можно выделить подставки для ценников, без которых не обойтись в торговой сфере. Менюхолдеры активно используются в сфере общепита: это специальные подставки для листовок, информирующих посетителей о блюдах дня и проч.

Подставки акриловые для открыток, журналов встречаются в книжных магазинах, крупных торговых центрах, где продается печатная продукция. Они удобны для посетителей: гостям удобно знакомиться с печатными изделиями, они не мнутся, сохраняют презентабельный вид.

Визитницы из оргстекла – оборудование, незаменимое в офисах и многих общественных организациях: салонах красоты, фитнес-центрах, образовательных учреждениях. Карточки всегда находятся в поле зрения посетителей: их легко взять с собой, а значит, таким образом повышается возвратность клиентов.

Популярно такое оборудование, как пластиковые настенные карманы. Они вешаются на стену. Обычно в них хранятся книги жалоб и предложений в магазинах, какие-то брошюры в госучреждениях.

Интересны подставки плексиглас разных форм: П-образные, лесенки и горки. Существуют акриловые короба, они крепятся на торговую панель, в них удобно хранить штучную продукцию.

Также подставки из оргстекла можно разделить на универсальные и специализированные – под ножи, очки, косметику – лаки, помады, карандаши и проч.

Существуют пластиковые стойки под кошельки, телефоны со специальными держателями, чтобы гаджеты не падали. Подставкам под перчатки придают форму кисти руки. Любопытно смотрятся и подставки под бижутерию – обычно они имеют креативную форму.

В обувных магазинах востребованы пластиковые полки под обувь с креплением на торговую панель. Подставки под головные уборы сохраняют изначальную форму головных уборов.

Вставки в обувь из оргстекла необходимы, чтобы сохранить форму обуви, в частности, голенищ сапог.

Применяются стойки в:

  • торгово-выставочной сфере;
  • бытовой области.

Их часто покупают для домашнего использования, в частности, акриловые подставки под карандаши и ручки, косметику и бижутерию. Поскольку они абсолютно экологичны, их можно без опаски разместить в детской комнате.

Секреты использования и уход

Дизайнеры рекомендуют размещать в витринах магазинов подставки разных форм. Таким образом составляются привлекающие внимание гостей композиции.

Интересно смотрятся демоформы с цветной подсветкой. На подставки акриловые можно нанести гравировку, логотип фирмы.

Смело используйте их в сфере уличной торговли, берите с собой на выставки: они не займут много места на стенде.

Что касается ухода за оборудованием, протирайте подставки влажной салфеткой с мягким чистящим средством. Этого вполне достаточно.

Используя в бизнесе подставки из оргстекла, вы создадите особый имидж своей компании и привлечете новых клиентов.