Самострой - решение проблемы

Самострой - это незаконное строение, которое возведено на участке без проекта, либо без согласованного проекта. И если случилось так, что вы стали собственником подобной постройки, у вас есть возможность ввести его в законную эксплуатацию.. Практически любое строящееся здание должно иметь согласованный строительный проект.

Говоря о самострое, давайте посмотрим, в каких случаях будет необходим на него проект:

  • Самовольное строительство
  • Реконструкция дома без оформления
  • Необходимость узаконить постройку
  • Готовое строение, но нет документов
  • Перепланировка дома
  • Сдача дома, коттеджа, иного здания в эксплуатацию
  • Согласование строительства с местным исполкомом
  • Получение кредита на стройку

По сути, любое самостоятельное возведение здания сопровождается нарушением строительных норм, но не идет вразрез со здравым смыслом. А, значит, это можно узаконить.

Заблуждение считать, что заплатить штраф по окончании самовольного строительства за постройку, а затем ее узаконить, вместо того, чтобы с самого начала делать все по закону.

Какие затраты ждут владельца самостроя при желании его оформить по закону:

  • Штраф за сам самострой
  • Расходы на обязательное исследование несущих конструкций постройки, а также внутренних инженерных коммуникаций
  • Риск принудительного сноса

Придется все же потратить время и деньги на получение исходной разрешительной документации и пакет проектно-сметных документов.

Все эти факторы станут дополнительной нагрузкой, которые можно было легко избежать, получив всю необходимую документацию до начала стройки и действовать, соблюдая все нормы строительства.

Если вы все же стали владельцем незаконной постройки с полным или частичным отсутствием необходимых документов, решение все же есть.

Наша архитектурная мастерская МойДом.by поможет решить эту проблему. Предлагаем вашему вниманию готовое пошаговое руководство к действию:

  1. На наш адрес электронной почты 6252268@gmail.com вы отправляете фото всего, что есть в наличии: дома, планов, сделанные обмеры, привязку дома на участке, копии документов на недвижимость, земельный участок, кадастровый план, контактный номер телефона. Если нет замеров, фото, мы это сделаем за дополнительную разумную плату.
  2. По результатам изучения всего предоставленного, мы связываемся с вами и знакомим с перспективами. После согласования деталей, мы заключаем с вами договор.
  3. Внесение аванса для начала работ.
  4. Оплата готового заказа по факту любым удобным способом.

Вы можете самостоятельно сделать необходимые обмеры, для чего надо:

  1. Измерить все внутренние помещения, не пренебрегая ни одной стеной (их длины, даже если вы делали помещение квадратным, могут различаться), привязывая дверные проходы и окна к стенам рядом.
  2. Измерить высоту дверей, окон, кровли.
  3. Указать параметры дома и привязку его к границам земельного надела.
  4. Сфотографировать дом со всех сторон.

При самостоятельно произведенном обмере вся ответственность за их несоответствие останется за вами. Если обмер будем делать мы - нам и отвечать за возможные промахи. Подумайте об этом нюансе, когда будете принимать решение.

Став владельцем незаконно возведенной недвижимости, независимо от причин, вам придется пройти путь по легализации постройки. От того, какой способ выберете, зависит, сколько времени и финансов вы потратите. Наша мастерская подготовит для вас полный пакет необходимой документации, предложит создание проекта уже существующего здания на текущий момент. Помните, нет неразрешимых проблем, а трудности в данном деле мы поможем преодолеть - для этого у нас есть все - команда профессионалов с недюжинным опытом в подобных вопросах, технические возможности, мобильность специалистов, и - мы любим свое дело!

С уважением, руководитель Архитектурной мастерской МойДом.by Алексей Колесков