Каким должен быть охранник

Охранник – это специалист, который обеспечивает охрану объекта или человека. Сегодня существует довольно много частных компаний, которые предоставляют охранные услуги. А вот несколько десятков лет назад охранная деятельность была прерогативой государства.

О профессии охранник

Охранник специализируется на защите здоровья, жизни имущества клиентов. Охранник – это профессия, требующая отличной физической подготовки, молниеносной реакции, ответственности и концентрации. Она не требует предварительного обучения в вузах или ссузах. Здесь вы можете узнать про дистанционное обучение, тестирование и аттестацию охранника.

Это работа, требующая наличия целого комплекса способностей и навыков: от хорошей физической формы до высокой скорости реакции и развитого логического мышления.

Что нужно для занятия охранной деятельностью

Отметим, что существует ряд требований, которые предъявляются к специалистам охранных фирм, а именно:

  1. хорошая физическая форма и здоровье;
  2. отсутствие вредных привычек;
  3. отсутствие психических заболеваний или отклонений;
  4. выдержка;
  5. быстрота реакций и принятия решений в нестандартных и сложных ситуациях;
  6. уравновешенность и уверенность.

Также охраннику должен уметь пользоваться таким оборудованием, как рация.

Некоторые охранные компании набирают квалифицированных охранником, у которых уже имеется разрешение на ношение и использование огнестрельного оружия.

О внешнем виде охранника

Также стоит отметить, что существуют требования и к внешнему виду охранника. К примеру, охранник должен выглядеть всегда опрятно и аккуратно. Не допускается ношение грязной или мятой униформы. Как правило, специалисты в сфере охраны одеты в классические костюмы темных цветов. Обувь охранник обычно – классические туфли, категорически запрещено одевать кроссовки или кеды, сандали и прочее. Еще одним немаловажным требованием, которое предъявляется к внешности охранника – это наличие аккуратной стрижки.

Что же касается возрастных ограничений для занятия должности охранника, то как правило, это возраст до 40 лет. Также многие специализированные охранные агентства и фирмы предпочитают трудоустраивать молодых людей только лишь после прохождения службы в вооруженных силах.