Насколько эффективна коммуникативная методика в изучении языка

Все чаще в рекламных слоганах языковых школ мелькает такой термин, как коммуникативный способ обучения. Попробуем разобраться, почему этот способ считается самым эффективным и подходит ли он для изучения английского на начальном уровне.

Особенности методики

Коммуникативная методика появилась в середине прошлого века, но в нашей стране стала пользоваться популярностью только в начале 90-х годов. В это время многие стали изучать английский язык, но главной проблемой оставался языковой барьер. Студенты языковых школ приобретали хороший словарный запас, понимали речь, но говорить сами не могли. Именно тогда и стал активно внедряться коммуникативный метод обучения.

В основе методики лежат групповые занятия с носителем языка, когда на каждом занятии все обучение преподается на иностранном. Сегодня такой подход применяется не только при групповом обучении, но и на индивидуальных занятиях.

Плюсы современного подхода

Курсы английского языка в https://oxford-house.ru/ построены именно по такому принципу, поэтому обучение в центре имеет массу важных преимуществ:

  • Активное использование речевых оборотов. С первого занятия студенты начинают говорить на новом для них языке, что избавляет от проблем с языковым барьером. Они привыкают к звучанию иностранной речи, могут быстро запомнить разные фразы и развивают правильность произношения.
  • Грамотность речи. Данная методика интересна тем, что вы учитесь говорить бегло, но с соблюдением всех правил. Ваша речь будет грамотной, но звучит плавно, и вы легко можете общаться на английском языке.
  • Использование трех стадий обучения. Методика предполагает использование трех стадий вовлечения учеников в процесс обучения. Например, сначала учитель будит любопытство и интерес, предлагая обсудить картинку или высказать свое мнение. Далее разъясняются грамматические правила, изучаются новые слова и выражения. На последней стадии ученик активно использует новые слова и грамматические правила.

Коммуникативный способ обучения прекрасно подходит для изучения иностранного языка на любом этапе. Вы можете улучшить свои разговорные навыки, отработав механику речи и научившись говорить бегло. Или вы можете начать изучать язык с самого начала, используя современные подходы. Во время обучения вы увеличиваете свой запас слова и выражений, улучшаете навыки речи, так как учитесь говорить бегло и грамотно. Кстати, такой подход также способствует лучшему пониманию грамматики, которую вы учитесь использовать на практике.