Целительные свойства эфирного масла

Эфирные масла не только обладают очень приятным ароматом, у них также очень большая биологическая активность и внушительные лечебные свойства. Они положительно воздействуют на психическое, а также, и физическое здоровье людей и даже на их настроение. Ароматерапия очень сильно помогает укрепить здоровье. Свойства и применение эфирных масел читайте тут.

Древние целители еще тогда ни на миг не думали сомневаться в том, что при помощи ароматического масла возможно решить как проблемы со здоровьем, так и косметические проблемы. И, наконец, в теперешнее время официальная медицина признала целительные свойства ароматерапии. При этом нужно отметить, что данное искусство, известное с древних времен, изучают во многих медицинских учреждениях развитых стран.

Как было выявлено, на настроение, и также, на самочувствие людей оказывают влияние разнообразные запахи. Таким образом, аромат кофе или свежего хлеба могут поднять настроение. Есть и иные примеры - запах хлора у многих людей вызывает настоящий стресс и ассоциации с больницей, а потому в развитых странах все помещения обрабатывают теми дезинфицирующими препаратами, в которых добавлены эфирные душистые субстанции.

Ароматерапия

Ароматические масла, как было проверено, практически мгновенно могут изменить психический и эмоциональный настрой людей - успокоить их или напротив, взбодрить. Некоторые ароматические масла даже способны стимулировать креативность. Творческие способности способны развить цитрусовые, хвойные аромамасла, а также, масла майорана, бергамота и розмарина. Их не только успешно используют в кулинарном искусстве, но также и для ароматерапии,- ведь они являются очень мощными антидепрессантами. При этом, бутики с ароматическими маслами сегодня распространены и обнаружить их вы можете буквально повсюду.

В зимний период ароматерапия особо востребована. Она помогает напрочь избавиться от множества заболеваний и недугов. Например, от насморка помогут масла герани, муската, базилика, корицы и шалфея. Данные масла обладают профилактическим действием - нужно их вдыхать перед тем, как вы отправитесь на улицу. Цитрусовые ароматические масла спасут вас от болезней, ведь они прекрасно обеззараживают помещения, а также, будут воздействовать на вас в качестве отличного антидепрессанта. Противовоспалительными эффектами обладают аромамасла гвоздики, чая, сандала, сосны, имбиря, шалфея.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом