Что уникального предлагают роторные аэраторы для очистных сооружений

В процессе работы производственных предприятий образуется загрязненная отходами жидкость. В ней могут содержаться соединения минерального, органического характера, а также патогенные организмы. В настоящее время удаление вредных примесей и веществ из стоков регулирует законодательство, поэтому мероприятие должно выполняться по установленным нормам. Повысить эффективность процедуры можно при использовании роторных аэраторов.

В каких случаях пригодятся аэраторы этого типа

Агрегаты станут «хорошими помощниками» при работе на локальных очистных сооружениях таких предприятий:

  • дрожжевых заводов;
  • заводов промышленных ферментаций;
  • вентиляционно-заготовительных фабрик;
  • целлюлозно-бумажных комбинатов;
  • металлургических комбинатов;
  • десульфуризационных фабрик.

Использование в конструкции воздуходувок для аэрации очистных сооружений специальных уплотнений и защищенного двигателя, дает возможность использовать устройства при работе с газовыми средами. Агрегат позволяет обеспечить сжатие воздуха при помощи встречно вращающихся элементов двигателя. При необходимости применяют специальный низкошумный глушитель.

Что представляет собой аэрация очистных сооружений роторным устройством

На многих промышленных предприятиях применяют емкости с водой глубиной от одного до семи метров. На его дне находится ил, в котором живут и размножаются микроорганизмы. Анаэробные бактерии помогают биохимической очистке сточных вод. Для их нормальной жизнедеятельности при помощи роторного аэратора создается давление и насыщение резервуара кислородом.

Приборы работают в круглосуточном режиме, поэтому объемы воздуха поступают постоянно. Основа – роторы с двумя или тремя лопастями. Вращающиеся части машины находятся в металлическом цилиндре перпендикулярно по отношению к поступающим воздушным потокам. Металлические лопатки вращаются синхронно в различных направлениях. Корпус изготавливают из алюминия или чугуна. Во время работы агрегат создает сильный шум. Поэтому перед началом работы воздуходувку желательно оснастить виброизоляционной опорой, шумоизолирующим кожухом или другим глушителем.

Оборудование отличается по параметрам, количеству лопаток и роторных деталей. А также наличию или отсутствию масла, материалам изготовления, показателям мощности, уровню шума. Выбор подходящей модели зависит от целей и задач использования, размеров производственного помещения, бюджета. Техника отличается небольшим потреблением энергии, надежным корпусом и внутренними элементами, высокой производительностью.