Знакомимся с ассортиментом фрез

Для фрезерования сегодня необходим инструмент, который может иметь несколько режущих лезвий. Такую продукцию называют фреза. Подобный товар классифицируется по геометрии. Сегодня в продаже имеют коническая и концевая продукция, червячная и торцевая, а также цилиндрическая. Помимо этого существует классификация согласно материалу, который обрабатывается. Это может быть графит и алюминий, медь и нержавейка, сталь и дерево.

Материал, из которого изготовлена режущая часть, - это алмаз, металлокерамика либо твердый сплав. Тип зубьев, а также конструкция – это параметры для еще одной классификации фрез. Подобная продукция может быть цельной, т.е., она создается только из одного материала. В продаже также есть напайные модели и сварные. Сборная продукция получается из разных материалов, которые соединяются обычными крепежными элементами. Среди них – клинья и гайки, болты и винты. Кстати, выбрать и приобрести твердосплавный инструмент, вы можете тут.

Особняком стоят фрезерные головки. Так называют продукцию, которая выделяется сменными пластинами. Подобный товар нередко именуется механическим. Головка, которая не имеет ножей, получила название корпус.

О концевой фрезе

Что касается концевой фрезы, то она представляет собой режущий инструмент, который используется во фрезерных станках. Подобная продукция не похожа на сверло способом производства, геометрией и использованием. Сверло «функционирует» лишь в осевом направлении. Концевые фрезы могут работать в различных направлениях. Правда, есть продукция, для которое осевое направление является недоступным. Она выделяется креплением в шпинделе. Для этого используется конический либо цилиндрический хвост.

Такая продукция также имеет свою классификацию. К примеру, существуют концевые обыкновенные фрезы, выделяющиеся коническими, цилиндрическими хвостовиками. Помимо этого существует продукция, которая имеет винтовые пластины, созданные из твердого сплава, коронки. Сегодня нередко используются и фрезы, имеющие плоский торец. Они нужны для черновой обработки, выборки, раскроя.