Атрибуты фанатов футбола

Футбольные фанаты – это совершенно отдельная категория людей

Они не любят нормы, они не признают законы. Главное для них – это любимая футбольная команда, и ради нее они готовы на многое. Это все не значит, что они плохие, но не значит и то, что они хорошие. Они – другие, и этим все сказано. Фанаты отличаются не только поведением, как правило, эпатажным, но и примечательным внешним видом. Они всегда одеты в цвета любимой команды или наносят на себя краску соответствующих оттенков, у них в руках флажки или дудки соответствующей тематики. Кстати, купить билеты на матч фк ротор, вы можете тут.

Очевидно, для того, чтобы внешне стать фанатом, нужно посетить магазин атрибутики. Но одна лишь атрибутика никак не означает принадлежность к армии фанатов. Фанаты ходят на все игры своей команды (или хотя бы на большинство игр), они знают всех игроков и особенности стиля игры каждого из них.

Разберемся в некоторых понятиях

Нередко на запрос о футбольных фанатах поисковые системы дают ответы о футбольных хулиганах. Но являются ли эти два понятия равнозначными? Разумеется, нет. Вообще всех болельщиков футбола принято делить на несколько групп. Один из вариантов такой классификации выглядит следующим образом:

  • Телевизионные болельщики. Эта группа самая многочисленная.
  • «Животы» или «кузьмичи», то есть люди среднего возраста, которые любят футбол и ради него приходят на стадион, ведут себя при этом эмоционально.
  • Фанаты, они же ультрас. Это группа молодых болельщиков, которые воспринимают свой статус болельщика как образ жизни.
  • Футбольные хулиганы. Это те, кого хлебом не корми – дай подраться. Впрочем, в футболе они разбираются так же отлично, как и ультрас.

Таким образом, несложно увидеть, что не стоит отождествлять фанатов и хулиганов, хотя среди них могут быть люди, принадлежащие и к той, и к другой категории. Кстати, деление на ультрас и фанатов произошло относительно недавно, примерно до 90-х годов такие категории отдельно не выделялись.

Учитывая, что в истории футбола уже случались ситуации, когда погибали болельщики, относиться к хулиганам следует настороженно. А вот фанаты во многом даже полезны клубам.