В чем важность технического паспорта выдаваемого БТИ

Технический паспорт на квартиру, выдаваемый БТИ (бюро технической инвентаризации), а также компанией тут, является документом, подтверждающим юридический статус недвижимости и содержащим информацию о ее технических характеристиках. Важность технического паспорта на квартиру заключается во многих аспектах.

Подробнее о важности документа

Юридическая защита прав собственника. Его наличие подтверждает, что недвижимость зарегистрирована в соответствии с законодательством и имеет определенные характеристики. Помощь при сделках с недвижимостью. Наличие технического паспорта на недвижимость облегчает процедуру продажи или покупки недвижимости, поскольку это документ, содержащий всю необходимую информацию о технических характеристиках объекта.

Оценка стоимости квартиры. К тому же он может быть использован для оценки стоимости недвижимости, поскольку он содержит информацию о площади, количестве комнат и других технических характеристиках объекта. Расчет коммунальных платежей. Некоторые коммунальные службы используют информацию из этого документа на квартиру для расчета коммунальных платежей. Помощь при проведении ремонта. Он содержит информацию о конструкции и материалах стен, пола, потолка и других элементов недвижимости, что может быть полезно при проведении ремонта или реконструкции объекта.

В каких ситуациях нужно наличие технического паспорта на квартиру

Он является необходимым документом в следующих случаях:

  • При продаже квартиры. При сделке купли-продажи технический паспорт является одним из обязательных документов.
  • При регистрации права собственности. Для регистрации права собственности на квартиру в органах Росреестра также требуется наличие технического паспорта.
  • При проведении ремонтных работ. В некоторых случаях, например, при ремонте несущих стен, перепланировке и т.д., требуется предоставление этого документа.
  • При оформлении разрешительной документации на строительство. Если планируется объединение квартир или перепланировка с учетом несущих конструкций здания, то этот документ также может потребоваться при оформлении разрешительной документации на строительство.

В целом, наличие технического паспорта на квартиру является гарантией того, что она соответствует установленным нормам и требованиям безопасности, а также может повысить ее стоимость при продаже или сдаче в аренду.