Ключевые особенности резинотехнических изделий (РТИ)

РТИ популярны и востребованы в большинстве сфер деятельности, особенно промышленной. Потому изготовление резинотехнических изделий заказывают для решения различных задач.

Ведь даже простейшие изделия, например, рукав, приводные ремни, лента, шнур из резины — все они являются неотъемлемыми составляющими деталей.

Важно понимать разницу между резинотехническими изделиями и асбесто-резиновыми, учитывая разницу материалов, из которых они выпущены, и соответственно различную сферу применения.

Так, если в первом случае это полимеры (включая оргстекло), изолента, паронит, то во втором случае к РТИ относятся резиновые рукава, в том числе высокого давления, напорные, конвейерные ленты и подобные изделия.

Основные классы РТИ

Резинотехнические изделия стандартно классифицируют на неформовые и формовые.

К первому типу относят жгуты, шнуры, отличающиеся длиной и показателями диаметра. Востребованность подобных изделий не слишком высока.

Чтобы получить подобные РТИ, сырье проходит процессы экструзии, вулканизации, для чего помещается в соответствующие вулканизаторы. Готовые изделия этого типа применяют для самолетов, вагонов, автомобилей, а также в качестве уплотняющих и герметизирующих элементов для стыков, соединений.

Формовые РТИ распространены и востребованы больше. Для их создания исходное сырье подвергают формования горячим способом, помещая в пресс-формы гидравлического типа.

В результате изготавливают РТИ стандартной либо индивидуальной величины. Чтобы создать варианты второго вида, заказчики составляют техзадания, чертежи, предоставляют подробные описания. К категории стандартных относят: уплотнители, кольца, трубки, шнуры, защитные элементы.

Чаще заказывают и покупают кольца: резиновые и те, которые предназначены для эксплуатации в особых средах. Также востребована спецпродукция, предназначенная для применения в агрессивно-неблагоприятных средах. Так, она демонстрирует стойкость к влиянию различных химических составов.

А еще кольца, изготовленные из резины, выдерживают значительное повышение температурных режимов. Потому их с легкостью применяют в качестве уплотнительных элементов гидро-, пневмоустановок, топливных агрегатов. Предназначены они и для выполнения этапов по созданию насосного оборудования.

Таким образом, изготовление резинотехнических изделий востребовано в большинстве сфер, особенно в условиях значительных перепадов температурных режимов и агрессивных сред. Чтобы РТИ прослужили дольше, важно правильно подобрать необходимый тип изделия.