Как приготовить вкусный плов в тандыре

Тандыр – это традиционный узбекский печной очаг, который используется для приготовления различных блюд. Еда, которая приготовлена в тандыр атаман получается сочной и ароматной благодаря особенностям приготовления.

Существует множество различных видов данной посуды, каждый из которых имеет свои особенности.

Разновидности тандыра

  • Классический. Он представляет собой глубокую яму в земле, в которой размещаются дрова, разогретые до высокой температуры. Но на сегодняшний день к данному виду можно отнести больше чаны с крышками, которые можно купить в специализированных магазинах.
  • Он имеет специальную полку для чайника, который разогревается на пару. Благодаря этому чай получается особенно ароматным и насыщенным.
  • Гриль. Эта модель используется для жарки мяса и овощей. Он имеет специальную решетку, на которую кладутся продукты. Блюдо получается очень вкусным.
  • Тандыр-печь. В нем идеально готовить хлеб и пироги.
  • Барбекю. Мясо жарится на открытом огне. Получается очень мягким, сочным и ароматным.

Сейчас есть возможность купить тандыр атаман в интернет-магазине и радоваться себя и своих родных и близких вкусными узбекскими блюдами: пловом, лепешками, шашлыками и многим другим. Особенно незаменимо это в теплое время года, когда много времени проводите на свежем воздухе, жарите мясо и зовете много гостей.

Как приготовить плов в тандыре

Для начала необходимо подготовить все ингредиенты. Нарежьте мясо на небольшие кусочки и обжарьте их на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте нарезанный лук и морковь, посолите и поперчите по вкусу.

Рис следует тщательно промыть под холодной водой пока она не станет полностью чистой и прозрачной. Затем крупу залейте кипятком и поставьте на средний огонь. Варить до полуготовности.

Измельчите чеснок и смешайте его с мясом и овощами. Выложите полученную смесь на дно тандыра. Добавьте половину готового риса на верх и залейте его водой. Повторите эту процедуру еще раз, добавив оставшуюся крупу и воду. Закройте крышку и готовьте на среднем огне около 1-2 часов.

Когда плов будет готов, выньте его из тандыра и перемешайте. Подавайте блюдо горячим, украшенным зеленью и свежими овощами.