Варианты обслуживания 1с

Правильная организация учета является немаловажным фактором деятельности любого предприятия, тем более, что количество различных нормативных документов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, очень велико. Одним из самых популярных программных средств в области учета и отчётности является 1С Бухгалтерия. Консультант Плюс предлагает услуги на www.delta-i.ru.

Одной из главных преимуществ Дельта Информ является высокий уровень квалификации ее сотрудников. Компания имеет свой собственный учебный центр, где проводятся обучающие программы для сотрудников, а также для внешних специалистов. Это позволяет компании всегда быть в курсе последних тенденций в IT-отрасли и предоставлять клиентам самые современные и эффективные решения.

Этой программой могут пользоваться практически все предприятия: начиная от крохотных фирм и индивидуальных предпринимателей и заканчивая крупными корпорациями, имеющими многомиллионные обороты. Бюджетные организации тоже охотно используют 1С для организации своего учета. Однако необходимо не только купить и установить эту программу, но и организовать её обслуживание.

Многие франчайзинговые фирмы 1С, которые есть практически в каждом городе, предлагают не только реализацию, но и обслуживание 1с. Однако данный программный продукт стоит немалых средств, особенно это касается сопровождения программы. По этой причине до возможного её внедрения необходимо тщательно продумать то, в какой полноте обслуживания вы нуждаетесь, и кто его будет производить. На этот счет есть несколько вариантов, которые мы кратко рассмотрим:

Фирма приобретает 1с, затем устанавливает её и периодически получает обновления по Интернету. При этом в штате компании нет так называемого «компьютерщика», который должен следить за работоспособностью системы. Это наиболее оптимальный вариант с точки зрения затрат. Однако при отсутствии в штате сотрудника, имеющего определённые знания в области бухгалтерских программ, периодически будут возникать проблемы.

Фирма не только приобретает и устанавливает программу, но и полностью обслуживает её. Данный вариант является самым лучшим с точки зрения непрерывности процесса и оперативности решения возникающих проблем. Однако и стоит такое удовольствие подороже.

Фирма приобретает, устанавливает программу и осуществляет её минимальное обслуживание. В штате компании есть сотрудники, которые обязаны следить за работоспособностью системы и решать возникающие проблемы. Эффективность такого варианта полностью зависит от компетентности сотрудников фирмы, следящих за корректной работой системы.

Каждая компания может выбрать свой вариант работы, однако без обслуживания программы 1с обойтись всё равно не удастся.