Как купить оцилиндрованное бревно в Москве от производителя

Пиломатериалы для строительства деревянного дома продают производители и посредники. Каждый продавец заманивает покупателя скидками, выгодными предложениями. Однако застройщику нужно подумать не только о цене, но и качестве пиломатериала. Чтобы избежать столкновения с «подводными камнями», желательно предпочесть купить оцилиндрованное бревно у производителя, положительно зарекомендовавшего себя на строительном рынке.

Стоит ли связываться с посредниками

Под определением посредники подразумеваются юридические лица или организации, перепродающие чужую продукцию. Они не отвечают за качество, переводя стрелки на производителя. Покупателю могут показать сертификаты, в подлинности которых разумный человек усомнится.

Посредники обязательно добавляют наценки на пиломатериалы, так как это их заработок. Чтобы конкурировать на рынке, недобросовестные продавцы покупают дешевую продукцию кустарного производства. С добавленными наценками бревно продают на уровне или дешевле стоимости сертифицированного пиломатериала от производителя. Неопытный застройщик ведется на заманчивое предложение с целью сэкономить, получает негодное для строительства ОЦБ.

Как отличить производителя от посредника

Дом для себя строят один раз. Получить надежный сруб из оцилиндрованного бревна можно только его возведением из качественных стройматериалов. Как понять, что их реализует именно добросовестный производитель:

  1. Удобнее ОЦБ покупать сразу домокомплектом для простоты и надежности сборки. Потребуйте у продавца проект, где приложены подробные развертки. Сверьте документацию, пересчитайте кубатуру домокомплекта. У добросовестного производителя сначала на сайте можете подобрать подходящий проект дома из оцилиндрованного бревна, заказать по нему изготовление строительного комплекта.
  2. Попросите у продавца разрешение посетить производство ОЦБ. Посредник или кустарный изготовитель бревна сразу откажет. Добросовестный производитель предоставляет клиентам такую возможность. На производстве компании «Кайзер Дом» своими глазами увидите, как изготавливают оцилиндрованное бревно, какое используют сырье. Клиенту будут предоставлены документы на производственную деятельность, сертификаты.
  3. С производителем можно согласовать и заключить договор поставки на выгодных условиях для обеих сторон. В документе будет прописана точная цена оцилиндрованного бревна, параметры стройматериала, сроки поставки на стройплощадку. В договоре указаны правила, обязанности и степень ответственности обеих сторон. Документ делает сделку безопасной. Посредник может предложить работать на «честном слове», выписать квитанцию с необоснованно указанными ценами по факту приобретения материалов.

В отличие от посредника, добросовестный производитель предоставит возможность оценить качество бревна перед отправкой на стройплощадку.

Как сравнить качество ОЦБ, стандартные параметры оценки

Чтобы самостоятельно убедиться в качестве бревна, нужно ознакомиться с нормами ГОСТ 2292-88. В документе информация о маркировке, транспортировке, сортировке, методике приемки и измерении круглых лесоматериалов. Таблицы с подробным описанием в ГОСТ 32594-2013 помогут с измерениями объемов пиломатериалов. В определении сортности древесины хвойных пород поможет ГОСТ 9463-2016.

Зная нормы стандартов, несложно сравнить их соответствие с параметрами реализуемого бревна. Визуальным осмотром несложно обнаружить количество сучков, трещин, наличие маркировки на каждом пиломатериале. Указанную маркировочной аббревиатурой длину и толщину с реальными параметрами изделия несложно сравнить замером. Если бревно параметрами соответствует нормам ГОСТ и показателям в сопровождающей документации, его можно смело покупать для строительства.