Выбор каподастра для гитары

Вот вы и стали обладателем долгожданного музыкального инструмента. Сердце греют мысли о том, как в будущем шестиструнная красавица-гитара скрасит не один холодный зимний вечер в квартире и не одну теплую летнюю ночь с компанией друзей у реки. Но что важно иметь, помимо самой гитары, для того, чтобы радовать себя и окружающих интересной игрой на струнном инструменте (разумеется, кроме таланта и искреннего желания учится новому)? Речь идет о гитарных аксессуарах. А если быть точнее – о каподастре. Купить музыкальные интструменты можно на сайте legato.su.

Что такое каподастр и для чего он необходим?

Новичок вы или музыкант со стажем – не важно. Однажды приходит время, когда гитарист любого уровня квалификации задумывается о приобретении каподастра.

По сути, каподастр (дословно переводя с итальянского, "верхний порожек") – это ни что иное, как зажим для струн. Цель его применения – зажать все струны на определенном ладе грифа, крепко прижав их к порожку. Вследствие применения такого незатейливого механизма смещается весь строй вашей гитары. Это позволяет с легкостью повысить, либо понизить тональность исполняемого произведения, а также построить аккорды, которые невозможно построить с помощью одних лишь пальцев левой руки. Зачастую данное приспособление используется на классических и акустических гитарах.

Такого рода "зажимы" бывают разных видов, хоть принцип их работы при этом кардинально не изменяется. К тому же, помимо чисто практической пользы, многие каподастры являются неплохим украшением для музыкального инструмента, интересно дополняя его даже просто с эстетической точки зрения.

Каким бывает каподастр? Нюансы выбора

Выбор – обычно дело непростое. Но с каподастрами все не так уж и сложно. Все зависит лишь от объема средств, которые музыкант собирается потратить на приобретение аксессуара, и самого типа каподастра. Здесь можно посмотреть варианты и цены. Они же, в свою очередь, довольно разнятся. Начиная от видов каподастров, каждый из которых напрямую зависит от типа гитары (классика или акустика, двенадцатиструнная гитара или "шестиструнка" и так далее), заканчивая каподастрами, которые разнятся механикой своей работы (пружинные и замки, эластичные и рычажные). Касаемо последних – здесь сложно что-то однозначно советовать, ведь каждому – свое. Необходимо просто все пробовать и, исходя из собственного опыта, остановиться на наиболее удобном лично для вас аксессуаре.

В целом же, основные аспекты выбора следующие:

  • каподастр должен быть прочным и устойчивым;
  • конструкция аксессуара должна быть надежной;
  • он обязан крепко прилегать к струнам гитары и быть хорошо зафиксированным (чтобы избежать неприятного "ерзания" вдоль грифа, что довольно негативно влияет на качество извлекаемого звука);
  • каподастр обязательно необходимо "примерять" на свой музыкальный инструмент при приобретении, это поможет услышать итоговое звучание гитары, которое слегка измениться из-за постороннего предмета на грифе;
  • также всегда лучше использовать продукцию той компании-производителя, которая уже успела себя зарекомендовать на рынке музыкальных товаров.