Как выбрать смеситель для раковины в ванную

Выбор смесителей достаточно широк. Поэтому нужно учитывать несколько важных моментов, чтобы получить подходящую модель, которая будет удачно сочетаться с конкретной раковиной. Дополнительно не стоит забывать, что значение имеет не только дизайн изделия и его функции, но и надежность, срок службы.

Особенности выбора

В первую очередь обращают внимание на материал, из которого выполнен смеситель.

Существуют следующие варианты:

  1. Алюминий. Плюсами таких моделей является привлекательная стоимость и устойчивость к коррозии. Изделия могут быть хромированными или покрыты порошковым составом. Однако не выдерживают давление больше 3 бар. Поэтому для высокого напора не подходят.
  2. На основе меди. Из бронзы выполняют смесители, стилизованные под старину. Отличаются высокой стоимостью. Также выпускаются модели из латуни, обладающие хорошей прочностью, устойчивы к коррозии. Имеют минимальное тепловое расширение.
  3. Нержавейка. Могут прослужить более 10 лет. Изделия надежные, качественные и устойчивы к образованию коррозии. Не обладают восприимчивостью к гидроударам. Стоимость также достаточно привлекательная.

Особенности монтажа

Помимо материала необходимо учитывать, как именно будет устанавливаться смеситель для умывальника.

Существует несколько вариантов монтажа:

  1. Настенные. Монтаж производится в стену, над раковиной. Установка, как правило, скрытого типа. Внешне видны только излив и элементы для управления.
  2. На полку раковины. Устанавливается модель на бортик. Наиболее распространенный способ крепления.
  3. На столешницу. Кран располагается близко в чаше. Подходит данный вариант для накладных чаш.

Нюансы излива

Изливы подразделяются на поворотные и стационарные. Также различается длина. Она должна соответствовать габаритам чаши умывальника. При большом напоре вода должна попадать в сливное отверстие или рядом, а не разбрызгиваться по сторонам. Для гигиенических процедур достаточно длины до 15 или 25 см. Более высокие варианты подходят для раковин, которые планируется использовать не только для мытья рук. Дополнительно стоит отметить, что изливы различаются по форме. Стандартными являются прямые и изогнутые. Также выпускаются каскадные изделия.

Тип открывания

Стоит выделить следующие варианты смесителей по данному параметру:

  1. Двухвентельный. Имеет два крана, которыми регулируются основные параметры, включая температуру, уровень потока. Отличаются надежностью.
  2. Рычажный. Оснащен одной рукояткой, которой можно управлять смесителем. Они также подразделяются на картриджные и шаровые. Последние более надежные.
  3. Бесконтактные. Это сенсорные и электронные системы, оснащенные специальным датчиком. Кран начинает работать, как только поднести к нему руки.

Выбор смесителя является важным вопросом. Необходимо тщательно продумывать и учитывать все параметры, чтобы получить надежную и качественную модель.