Финансисты рассказали о пользе автоматизации управленческого учёта

Собственники должны принимать решение на основании аналитических исследований, которые формируют финансисты. Однако руководство многих компаний столкнулось с тем, что сотрудники финансовых отделов в своей работе существенно зависят от IT-служб. Такая ситуация особенно опасна во время кризиса: гибкость работы финансистов значительно снижается из-за необходимости подстраиваться под других сотрудников компании.

Эксперты сервиса «Финансист» разобрались в причинах, из-за которых возникает такая зависимость, и рассказали о способах их решения за счёт автоматизации.

Зависимость финансового отдела от IT-специалистов вызвана следующими причинами:

  • недостаток компетенции у работников финансового отдела;
  • ограниченность ресурсов у финансового директора;
  • большой объём ручной работы;
  • отсутствие оперативного доступа к информации.

Для снижения этой зависимости необходимо устранить причины, которые способствуют её возникновению. Специалисты сервиса «Финансист» считают, что справиться с основными проблемами можно путём автоматизации управленческого учёта.

Одна из самых больших трудностей в работе финансистов — трудоёмкость подготовки отчётов: этот процесс может занимать по несколько часов в день и сильно мешать выполнению остальных задач. Автоматизация позволит существенно сократить ручную работу при подготовке отчётов и, соответственно, ускорить её. В результате:

  • исчезает необходимость нанимать дополнительных сотрудников для работы с данными;
  • снижается расход времени и денег на подготовку работников, так как часть задач может выполнить специальная система для управленческого учёта;
  • больше времени остаётся на проведение аналитических исследований;
  • снижается риск человеческих ошибок, которые часто возникают при подготовке отчётов вручную.

Автоматизация позволяет эффективнее использовать имеющиеся в наличии трудовые ресурсы. Это особенно важно в кризис, когда объём нагрузки на сотрудников в финансовых отделах увеличивается. Также благодаря автоматизации финансовые отделы могут получать информации в режиме онлайн. Не надо зависеть от оперативности IT-специалистов и дожидаться их отчётов, можно работать по собственному графику.

Наладить самостоятельную деятельность финансовых специалистов без автоматизации учёта довольно сложно. Она позволяет исключить ненужную ручную работу, наладить контакт с IT-специалистами и сократить необходимые бизнес-ресурсы.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой