Выбираем подходящую затирку

Укладывать облицовочную плитку – задача не простая. Обычно это дело доверяют исключительно профессионалам, ведь предварительно приходится выравнивать поверхности, затем аккуратненько укладывать одну плиточку к другой, тщательно отслеживая толщину наносимого плиточного клея и расстояние между фрагментами. Если вы хотите заказать качественный цемент, этот официальный сайт к вашим услугам

Однако, когда кажется, что все готово, выясняется, что впереди ждет еще большой кусок работы. Существует еще один невероятно важный, хотя и завершающий этап – затирка, после чего швы придется хорошенько высушить и при необходимости нанести на них защитное покрытие. Если швы не затереть, поверхность, покрытая керамической плиткой, будет выглядеть неопрятно.

Получить идеальный по своей консистенции материал можно, использовав строительные сухие смеси, специально предназначенные для этой цели или же готовые затирки. Выбирать готовые затирки необходимо с учетом таких важных факторов как колебания температуры, влажность, возможность проветривания и прочее. Это важно учитывать, поскольку при неправильном подборе затирок на швах может развиваться грибок и плесень, что не только отразится на внешнем виде плиточного полотна, а может стать опасным для проживающих.

В зависимости от компонента, на котором основывается затирка, она бывает двух видов – эпоксидная и цементная. Первая изготавливается на основе эпоксидной смолы, а помимо этого в нее добавлены различные пигментные вещества и отвердители. Именно такой состав способен противостоять агрессивным средам и высокой влажности, потому эпоксидную затирку чаще всего применяют для облагораживания плиточных швов в ванных комнатах, бассейнах, саунах и прочих местах с повышенной влажностью.

Что же касается цементных затирок, уже по названию становится понятно, что их основой является цемент, который возможно использовать как в чистом виде, так и соединении с песком. Для придания таким затиркам пластичности применяют специальные вещества – пластификаторы. В принципе, их нередко используют и в эпоксидной затирке. Нелишне будет добавить, что перед использованием затирок следует вооружиться рекомендациями, размещенными на упаковке.