Советы по самостоятельному расчёту расходов по кредиту для юрлица

Любой компании могут срочно потребоваться деньги, например, для закрытия кассового разрыва или выплат поставщикам. Однако кредиты для юрлиц всегда сопровождаются расходами. Эксперты сервиса «Финансист» рассказали, как правильно выбрать выгодный вариант.

Предложения банков: в чём разница?

Банки предлагают юрлицам разные кредиты. Они различаются условиями: суммой, процентной ставкой, обеспечением. А может случиться так, что после подачи заявки сразу три банка прислали одобрение. Тогда нужно сравнить продукты и выбрать выгодный вариант.

Чем различаются кредиты:

  • комиссией: 1-3 %;
  • процентной ставкой: от 15 % годовых;
  • обеспечением: залог товарами, имуществом и т. п.

Предложения лучше расписывать в виде таблицы — так можно наглядно сравнивать условия между собой. Выбор осуществляют, учитывая полную переплату, стоимость кредита в процентах и ежемесячные платежи.

Кредит для физлиц и юрлиц: в чём разница?

Согласно требованиям Центробанка РФ, банки обязаны сообщать клиентам полную стоимость кредита. В неё входит не только тело долга и проценты, но и страховка, комиссии, обслуживание счёта и другое. Однако это требование распространяется только на физических лиц. Юрлицу придётся считать полную стоимость кредита самостоятельно.

Для этого используют Excel или Google-таблицы. В них есть базовая формула ЧИСТВНДОХ, которая помогает рассчитывать внутреннюю норму доходности.

Для расчёта стоимости реальную переплату нужно разделить на кредит, а чтобы узнать сумму переплаты надо:

  1. Внести в таблицу дату получения и сумму кредита.
  2. Добавить все платежи (в счёт долга, комиссии, страховку и другие);
  3. Рассчитать ЧИСТВНДОХ.

Этот расчёт делают для каждого кредитного продукта. В итоге получается две группы значений: полная стоимость кредита и переплата. Данные можно преобразовать в виде графиков.

Специалисты сервиса «Финансист» советуют подождать сутки и потом уже приступать к выбору кредита. Это избавит от импульсивных решений. Помните, что нужно учитывать размер комиссии, сумму ежемесячных платежей и процентную ставку.

Есть два ключевых варианта: платить меньше, но дольше, либо платить больше, но выплатить кредит быстрее. Во втором случае переплата меньше.

Также нужно иметь финансы в резерве на случай появления проблем, ведь деньги по кредиту придётся возвращать в любом случае. Стоит предусмотреть дополнительные варианты получения средств.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой