Какие выплаты и пособия положены семьям на второго ребенка?

В 2023 году российское законодательство претерпело целый ряд изменений. Часть из них коснулась выплат, которые положены семьям за второго ребенка. О том, какие выплаты и пособия положены семье, рассказывает основатель Европейской Юридической Службы Сергей Бекренев — с отзывами получателей и полезными рекомендациями.

Единая выплата при рождении второго ребенка

С текущего года семьи с детьми получают Единое ежемесячное пособие в размере 14 375 рублей (может отличаться по регионам). Что касается условий выплаты, то пособие назначается за рождение первого, второго и последующих детей, если ребенок родился после 1 января 2023 года, а среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Важно! Новое единое пособие — аналог семи предыдущих выплат на детей. На детей, родившихся в 2023 году, не придется оформлять каждую по отдельности — достаточно соответствовать требованиям для получения единого пособия.

Однако глава ЕЮС Сергей Бекренев отмечает, что каждый второй отзыв от потенциального получателя по поводу новой выплаты связан со сложностью расчета среднедушевого дохода. Однако подсчитать его проще, чем может показаться. Для удобства можно воспользоваться простой формулой: доходы всех членов семьи / 12 / количество членов семьи.

Если полученный доход не превышает прожиточного минимума, действующего в регионе, и семья проходит по имущественному цензу (например, в собственности не больше одной квартиры и одного автомобиля с двигателем до 250 л. с.), можно оформить единую выплату на второго ребенка.

Какие еще выплаты может оформить семья?

Кроме единой выплаты, при рождении второго ребенка семья получит материнский капитал. В 2023 году он был увеличен и составил 775 628 рублей. Средства маткапитала, как и прежде, можно тратить исключительно на расходы, предусмотренные законом (например, в качестве первого взноса по ипотеке), но, если у семьи нет права на единую выплату, можно обратиться за выплатами из средств маткапитала в Социальный фонд.

Важно! Если первый ребенок в семье появился после 1 января 2020 года и на него уже был получен маткапитал, то на второго малыша начисляется не вся сумма, а дополнительная выплата в размере 188 681 рублей.

Наряду с маткапиталом выплачиваются разовое пособие при рождении малыша, которое в 2023 году составляет 22 909 рублей, и выплаты по уходу до 1,5 лет. Важно, что эта выплата начисляется всего один раз на каждого ребенка, в том числе на второго в семье. Дополнительные разовые пособия могут быть предусмотрены региональными нормативными актами.

Не является офертой