Качайте музыку с портала

Скачать музыку можно на портале, тут собрана поистине гигантская коллекция музыки, которая тематически разбита на четыре больших раздела: русская, узбекская, зарубежная и клубная. Еще одну категорию составляют узбекские клипы. Количество композиций не поддается подсчету. Скажем, в разделе « Русская музыка» всего 85 страниц, на каждой из которых примерно 50 композиций. Разброс исполнителей и жанров не менее колоссален: от Родиона Газманова до Анжелики Агурбаш.

Музыка андеграунда

Клубная музыка на массового слушателя изначально не рассчитана, но тиражируется на лейблах и виниловых пластинках. В этом ее основное отличие от экспериментальных композиций, которые вообще могут не издаваться. И, тем не менее, четко очерченной границы между ними нет. Возможно, поэтому многие ди-джеи, изначально работавшие в этом направлении, получают известность и становятся яркими звездами в жанре поп-музыки (Бенни Бенасси, Пол ван Дайк).

Основная часть клубной музыки сосредоточена в сетах ди-джеев и звучит по радио. Диджейский сет – это микст из треков, которые гармонично сочетаются между собой. Продолжительность звучания редко превышает 120 минут, но есть масса всевозможных вариантов: от получаса до четырех-пяти часов. Первая композиции этого жанра появилась около пятидесяти лет назад. С тех пор изменилось многое, но неизменными остались принципы звучания: сведение треков с нескольких проигрывателей с помощью микшера.

Узбекская музыка

Современная узбекская музыка и видеоклипы малоизвестны широкой публике постсоветского пространства. Одной из причин этому является характерное высказывание министра культуры страны, суть которого сводилась к тому, что исполнители в своем творчестве должны меньше уделять места вопросам любовных взаимоотношений и больше сосредоточиться на достижениях народного хозяйства, эпохальных событиях, которые происходят в стране и так далее.

Что касается клипов, то есть классный видеоряд на песню «Не привыкла», которую исполняют Лола Юлдашева и Райхон Ганиева. Местные чиновники посчитали его недопустимым из-за одного чувственного движения руки вдоль расстегнутого ворота блузки. Многие, возможно, не согласятся с тем, что творчество узбекской исполнительницы Наркиз Закировой попала в раздел «русской музыки». Очевидно, уже подзабыли, что в свое время она пела в весьма популярной группе своего родного дяди.