Как кататься на велосипеде в дождь?

Есть люди, которые катаются на велике только в хорошую погоду. Но те, кто использует железного коня, как транспорт, время от времени все же сталкиваются с необходимостью отправиться в поездку в дождь. Поговорим о том, как сделать так, чтобы чувствовать себя комфортно и быть в безопасности.

Качественный дождевик

Для того, чтобы одежда оставалась сухой, нужно использовать качественный, дышащий вело дождевик. Если он будет сшит в форме пончо — прекрасно, тогда вы сможете поместить под него и рюкзак, а значит, сухими останутся и вещи.

Хорошие дождевики сделаны из трехслойной мембраны, которая не пропускает влагу, но позволяет телу дышать. Кроме того, они должны иметь специальные крепления для руля, чтобы полы могли защищать и ваши руки. Естественно — обязателен капюшон, желательно, затягивающийся и с козырьком. Будет здорово, если спереди и сзади есть светоотражающие вставки, чтобы сделать вас более заметным на дороге.

Крылья на велосипеде

Если вы планируете поездки в дождь, убедитесь, что на вашем велике есть крылья и они в порядке. Иначе вам гарантирована грязная спина, а если речь идет о переднем колесе — то и живот. Кроме того, отсутствие крыльев еще и неуважительно по отношению к другим велосипедистам и пешеходам, так как вы можете обрызгать их.

Фары и катафоты

В дождь видимость на дороге сильно снижается. Чтобы не подвергать себя и других опасности, нужно иметь два фонаря — белый спереди и мигающий красный сзади, а также несколько рефлекторных отражателей (катафот) на спицах колес и в других частях транспортного средства.

Смазка цепи

Тем, кто ездит во влажную погоду, нужно отдавать предпочтение более густой и вязкой смазке, и регулярно обрабатывать ею цепь. Важно помнить, что в процессе обработки цепь должна быть полностью сухой.

Правила торможения

Остановить движение во время дождя сложнее, чем в сухую погоду. К тому же при высокой влажности тормозные колодки изнашиваются быстрее.

Отсюда можно сделать два вывода:

  • следите за состоянием колодок и при необходимости вовремя заменяйте их;
  • начинайте торможение заранее, так как для удаления влаги с тормозной поверхности колодкам требуется полный оборот колеса как минимум.

Выбор дорожного покрытия

Если в сухую погоду велосипед способен ездить практически по любой поверхности, в дождь многие виды дорожного покрытия становятся очень скользкими.

Лучше не ездить там, где видны масляные пятна и радужные переливы, где лежат опавшие листья, где имеются металлические элементы (например, канализационные люки, решетки и т.д. И, конечно, не стоит ездить по лужам — вы никогда не знаете, насколько глубокая яма перед вами и рискуете травмироваться или сломать колесо.