Покупаем бетон

Бетон представляет собой очень востребованный строительный материал. Приобрести его можно в различных городах РФ. К примеру, бетон в Пензе предлагает компания https://beton-price.ru.

Главные свойства стройматериала

Для начала необходимо сказать о прочности. При изгибе либо растяжении она минимум вдесятеро меньше, чем при сжатии. На портландцементе материал набирает прочность. Если влажность постоянная, а температура нормальная, то прочность растет довольно долго.

Прочность данного строительного материала зависит от его марки. Марку можно определить согласно пределу прочности на сжатие. Методы, которые позволяют определить, насколько прочен бетон, указаны в соответствующем ГОСТе. К тяжелым бетонам стоит отнести марки М600, М800. На прочность материала влияет прочность его компонентов. Также важно, насколько прочно они сцеплены между собой. В качестве заполнителя может применяться гравий либо песок. Зачастую их прочность выше, поэтому они никак не влияют на прочность стройматериала.

Еще одно важное свойство – это усадка. Линейные размеры могут сократиться на полмиллиметра, если бетон твердеет на воздухе. Порою в строительном материале возникают трещины. Усадка может быть довольно большой, когда бетон только начинает твердеть. В 1-й же день этот показатель составляет 70% месячного значения.

Почему же происходит усадка? Все дело в цементном тесте. Если в бетоне будет слишком много цемента, то он будет выделяться большей усадкой. Помимо этого повысится вероятность растрескивания.

Важным свойством бетона является его пористость. Чтобы получить бетонную смесь, которую будет удобно укладывать, нужно добавить в стройматериал минимум вдвое больше воды. Если ее будет слишком много, то в бетоне образуются поры. Чтобы уменьшить данный показатель, нужно добавить меньше воды по отношению к цементу.

Если бетон плотно уложен, а также прошел стадию затвердения, то его пористость составляет около 5-7%. Благодаря этому стройматериал становится непроницаемым для воды. Этого не скажешь, например, о газах, а также керосине и бензине.