Как не прогадать с выбором автомойки

Как известно, показатель pH воды является нейтральным, то есть равен семи. Именно на основе воды изготавливаются все автомобильные моющие средства. Безопасный для лакокрасочного покрытия интервал pH колеблется в пределах от шести до восьми единиц. Изменение pH происходит за счет использования щелочных или кислотных ПАВ, которые предназначены для отделения нерастворимых в воде загрязнений от поверхности покрытия.

Как правило, бытовые моющие средства имеют более высокий показатель pH, что делает их непригодным для мытья автомобилей, так как щелочной состав может повредить лакокрасочное покрытие и вызвать помутнение хромированных элементов. Узнать, как приобрести автохимию Koch Chemie в Москве, вы можете по ссылке http://koch25.ru.

О минимойке

Специальная автохимия для минимоек позволяет мыть автомобили бесконтактным способом - то есть при помощи сильного напора воды с растворенным в ней моющим средством. Минимойка является довольно компактным агрегатом, который можно использовать дома либо в автомойке.

Считается, что бесконтактная мойка меньше вредит покрытию автомобиля. Подтверждается эта теория многолетним опытом автовладельцев, которые замечали, что после мыться машины с использованием мочалок и щеток на нем появляются царапины.

Хотя, на самом деле все далеко не так однозначно. Так, бесконтактная мойка за счет применения сильного напора воды может вызвать отслоение краски в местах повреждения. Кроме того, в моющих средствах для бесконтактной мойки нередко применяются более мощные ПАВы, которые при частом использовании способны нанести вред покрытию.

Ясное дело, что качество мойки и связанные с ней риски во многом зависят от качества моющих средств. Если дорогая и качественная авто химия оптом приобретается, это позволяет сэкономить немало средств, не повышая опасность повредить автомобиль во время мойки.

Кроме того, решив доверить свой автомобиль автомойщикам, спросите, какими средствами они его собираются мыть. Известно, что средства для мытья вагонов и тягачей стоят дешевле, но являются более жесткими. Применение их для очистки легкового авто от загрязнений может закончиться плачевно. Вдобавок, многое зависит от качества работы самих мастеров, которое проверяется только опытным путем. Никакие сертификаты, равно как и высокая стоимость работы, не являются гарантом её добросовестного выполнения.

А вот скорость мойки можно считать очень неплохим показателем. Если специалисты обещают вымыть ваш автомобиль менее чем за 30 мин., значит они работают не очень ответственно либо применяют жесткие ПАВы, которые быстрее отчищают загрязнения, но повреждают покрытие.