Проектируем здание с правильными нормами пожарной безопасности

Опасность возникновения пожара на жилых объектах

Данные статистики в плане пожарной безопасности вовсе не радужные. Как показывают исследовательские данные, самое большое количество пожаров возникает в жилом фонде. Пренебрежительное отношение приводит к человеческим жертвам, материальным убыткам и повреждениям имущества. Поскольку сегодня присутствует огромное разнообразие жилых объектов, их классифицируют. Такая многогранность определяет необходимость соблюдения особых нормативных требований. Здания разделяют по классам пожарной опасности. Узнать основные понятия, необходимые при выборе системы пожарной сигнализации для объекта, вы можете по ссылке https://vd-tv.ru/content/osnovnye-ponyatiya-neobhodimye-pri-vybore-sistemy-pozharnoy-signalizatsii-dlya-obekta.

Особенности проектирования

При проектировании зданий (жилых и общественных) обязательно следует предусмотреть все технические условия, учитывающие степень присутствия пожарной опасности для каждого в отдельности строительного объекта. Эту работу лучше поручить специализированным компаниям, специалисты которой создадут наиболее оптимальный проект. Согласно всем требованиям в текущем законодательстве, должны быть определены пожарные риски, чтобы провести все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности людей.

К примеру, можно привести расчеты, связанные с максимальной продолжительностью возгорания, какое количество средств для пожаротушения понадобится на объект, какая специальная техника нужна и количество людей.

При проектировании и строительстве малоэтажных домов (до 3 этажей) государственный контроль за соблюдением всех технических норм не соблюдается. Поэтому пожарная опасность в них, по сравнению с другими зданиями существенно повышена.

Проверка технических условий объектов

Исполнительные органы, опираясь на предписания законодательства в обязательном порядке должны регулярно осуществлять проверку пожарной безопасности. Как правило, проверке подвергаются следующие помещения: чердаки, коридоры, холлы, подвалы, а также территории общего пользования.

Пожарная безопасность оценивается в соответствии критериям – это концентрация людей, показатели горючести в расчете на единицу площади, длина эвакуационных путей. Особое внимание уделяется зданиям, которые относят к 3-5 степеням огнеустойчивости, поскольку в результате возникновения и распространения пожара здание может обрушиться.