Применение самоспасателя газодымозащитного

Самоспасатель газодымозащитный может стать незаменимым приспособлением в критических ситуациях. Но сначала требуется ознакомиться с особенностями приспособления, а также научиться им пользоваться.

Применение

Самоспасатель защищает дыхательную систему и глаза во время эвакуации. Приспособление подходит для эксплуатации в домах, на предприятиях, метро и в иных подземных сооружениях. Помимо защиты конструкция эксплуатируется во время устранения аварий с выделением токсичных компонентов. С ней поддерживается жизнеобеспечение даже в случае снижения кислородной концентрации в воздухе до 17%.

Изделие представлено в виде огнестойкого капюшона. А он скреплен с фильтрующе-поглощающей коробкой. Присутствуют и клапаны, необходимые для вдоха-выдоха. Стекло обеспечивает отличную видимость.

Конструкция подходит для:

  • взрослых и детей старше 12 лет;
  • лиц, носящих очки;
  • людей с длинными волосами, усами, бородой.

Такой комплект помогает даже в случае прямого контакта с открытым огнем. Но важно, чтобы температура не была больше 850 градусов. Также гарантируется защита от токсинов, образуемых при горении.

Организм человека защищен от аммиака, бензола, хлористого водорода. Также исключено воздействие хлора, фтора и прочих токсинов. А поскольку комплект поставляется во всевозможных модификациях, для разных случаев можно найти оптимальный вариант.

Правила эксплуатации

Важно, чтобы самоспасатель был во всех помещениях, в которых больше 5 этажей. Устройства могут применяться не только дома, но и в гостиницах. При экстренной ситуации достаточно достать изделие из пакета. Руки помещают внутрь маски, а потом растягивают, надевая на голову.

Следует убедиться, что фильтрационная система находится напротив носа. Волосы заправляются в воротник. Также оценивается, плотно ли прилегает капюшон. Если требуется, выполняется регулировка размещения маски ремнями или резинкой. Следует учитывать, что находится в помещении больше положенного для эвакуации времени запрещено. Это представляет смертельную опасность.

Изделие обеспечивает безопасность лишь в случае соблюдения правил хранения. Его оставляют в сухих комнатах, где температура составляет 0…+30 градусов. Поврежденной маской пользоваться запрещено, ее выбрасывают, приобретают другую. Относительно остальных моментов нужно соблюдать предписания производителя.

Приобретать такой комплект нужно в проверенных местах, ведь это гарантия безопасности. В Узбекистане его можно заказать на сайте Проуниформа, где предлагаются только качественные и сертифицированные товары.

Не является офертой