Что такое дозатор для сыпучих материалов?

Весовой дозатор для сыпучих материалов — устройство, которое разработано для отмеривания и выдачи заданного количества вещества. Погрешность такого прибора обычно минимальная. Дозировка возможна для продуктов разной консистенции, формы, структуры и веса. Устройство отлично справляется с твердыми сыпучими продуктами мелкозернистой структуры, мелкокусковыми, порошкообразными и пылевыми.

Весовой дозатор работает по следующему принципу:

  • прибор настраивают, задают точные параметры работы. Процесс получается автоматическим, не требующим вмешательства оператора;
  • емкость с сыпучим материалом, который предстоит дозировать, устанавливают на дозирующее устройство;
  • при поступлении нужного объема материала датчики фасовочного оборудования перестают отмерять порцию.

Весовые дозаторы получили широкое распространение в фармацевтической, химической, пищевой промышленности, в производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных.

Какие бывают дозаторы

Весовые дозаторы для сыпучих материалов классифицируются следующим образом:

  • шнековые;
  • массовые;
  • объемные;
  • простые весовые;
  • мультиголовочные.

Шнековые устройства просты в своей конструкции, но не могут похвастаться большой точностью работы. Дозатор легко разбирается, его просто мыть и чистить.

Массовые дозаторы часто применяются при измерении разнофракционных сыпучих материалов. Их ценят за высокую точность измерений, так как погрешность составляет менее 0,2%. Температура и давление на размер дозы не влияют, а это увеличивает точность измерений в любой производственной среде. Такой дозатор надежен и прочен, а потому применяется в пищевой, фармацевтической, металлургической и нефтегазовой промышленности.

Объемные дозаторы для отмеривания твердых сыпучих материалов используются редко. У них довольно высокая погрешность измерения. Тем не менее они удобны в использовании и техническом обслуживании. Большой недостаток таких устройств в том, что объем измеряемой дозы существенно зависит от температуры и давления.

Простые весовые дозаторы — универсальные устройства, которые используют для отмеривания от нескольких граммов до сотен килограммов. Погрешность таких агрегатов — 0,3%. Она зависит от физико-химических свойств отмеряемых материалов.

Мультиголовочные дозаторы применяются на крупных предприятиях промышленности. Они функционируют на базе автоматического подбора комбинаций, которые состоят из нескольких бункеров различной пропускной способности. Подобные конструкции характеризуются высокой точностью измерения.

Конструкция дозатора зерна

Дозатор зерна — автоматический контрольно-измерительный прибор. Он состоит из следующих деталей:

  • шнека или конвейера для транспортировки продукции;
  • системы управления, которая контролирует процесс дозировки (вес измеряемого продукта, скорость подачи, расход и т. д.);
  • расходного бункера, подающего измеряемый материал заданными порциями.

Как выбрать дозатор

Выбор дозатора осуществляется с учетом его будущего применения и интенсивности эксплуатации. Учитывают потребление электроэнергии устройством, тип прибора, возможность автоматизированного измерения по заданным параметрам, точность дозирования, производительность. Немаловажный фактор — стоимость оборудования.

Слишком дешевое устройство лучше не приобретать. Цена весового дозатора не должна быть низкой, так как такой аппарат может слишком быстро выйти из строя из-за некачественных деталей. Чересчур дорогие приборы тоже приобретать нецелесообразно, так как они практически не окупаются. Лучше купить прибор среднего класса.

Чтобы не тратить лишние средства, купить весовой дозатор для сыпучих материалов лучше непосредственно у производителя — АО «Мельинвест». Холдинг производит и реализует несколько современных моделей дозаторов, предоставляет гарантию и помогает с доставкой по России и странам СНГ.