Денис Паслер провел заседание областного градостроительного совета

10 июля губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание областного градостроительного совета, сообщает пресс-служба правительства региона. На нем обсудили концепцию жилой застройки по улице Котова,46/1 и архитектурный проект многоквартирного жилого дома на проспекте Гагарина,17а в Оренбурге.

"Мы заинтересованы в строительстве современного и комфортного жилья. Градостроительная политика прошлых лет ориентировалась на точечную застройку, из-за чего значительно повышалась нагрузка на существующую социальную инфраструктуру. Это в корне неверный подход. Застройщикам, которые планируют работать в Оренбургской области, важно учитывать современные требования к внешнему виду, плотности застройки и к благоустройству, предусматривать инфраструктуру, отвечающую потребностям горожан", – отметил Денис Паслер.

Участок будущей застройки по улице Котова находится в Промышленном районе города. Собственник владеет землей более 10 лет и наконец нашел инвестора, готового застроить давно заброшенный участок.

Владелец принял решение строить жилой комплекс на основе договора комплексного развития территорий. Согласно концепции на заявленном участке должны появиться пять многоквартирных домов разной высоты – от 6 до 9 этажей. Помещения первых этажей будут предоставлены под коммерческое использование. Предусмотрен встроенный детский сад, рассчитанный на 25 мест. Учитывая реальную потребность в 58 мест, проектировщикам рекомендовано расширить вместимость детсада. Школьные места планируется обеспечить в школе №61 с учетом загрузки учебного заведения.

В состав градсовета входят практикующие архитекторы, представители минарха и минстроя области, общественники. Эксперты сошлись во мнении, что проект не отвечает требованиям комплексного развития территории и нуждается в доработке.

Застройщику рекомендовано проработать с администрацией города вопрос с парковочными местами, озеленением территории и организацией площадок сбора ТКО. Члены градсовета также предложили сократить количество подъездов, что позволит расширить жилую площадь и снизить стоимость квартир. Рекомендовано предусмотреть квартиры для обеспечения жильем детей-сирот. Планируемый срок реализации проекта составляет 5 лет.

К архитектурному проекту дома по проспекту Гагарина,17а у членов градсовета было много замечаний. Рекомендовано пересмотреть его, в том числе с учетом концепции другого жилого комплекса по проспекту, чтобы не нарушать общую идеологию застройки.

Последние комментарии

Виталий Горбуков 27 декабря 2017 04:29 В Оренбургской области принят закон о защите прав участников долевого строительства жилья

Что то на сайте заксобрания никакого закона за 20 декабря нет... просто пиар администрации ? ссылка на заксобрания (раздел "законы и постановления"): http://www.zaksob.ru/docbase.aspx?m=6

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6