Школьники из России и дружественных стран смогут освоить основы микроэлектроники и программирования в нижегородской НЕЙМАРК.ИТ-Академии, сообщает пресс-служба правительства региона. Юные программисты в течение недели смогут прослушать лекции ведущих экспертов ИТ-индустрии, получить поддержку наставников. Их ожидает командная работа в группах, результаты которой они представят жюри. Также ребятам будет доступна насыщенная внеучебная программа: квизы, спортивные и другие мероприятия.
Очередная смена стартует 23 марта 2025 года. Она рассчитана на участников в возрасте от 12 до 17 лет. В этом году традиционная смена межвузовского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" носит название "Лаборатория инноваций" и будет сконцентрирована на микроэлектронике и олимпиадном программировании. Участники смогут освоить вопросы проектирования интеллектуальных систем, цифровой и аналоговой электроники, архитектуру и компоненты "систем на кристалле", а также работу с микроконтроллерами. Куратором направления выступит эксперт лаборатории микроэлектроники ИТ-кампуса Никита Морозов.
Под руководством серебряного призера престижного международного чемпионата ICPC Алексея Шмелёва ребята получат возможность освоить навыки программирования на языке C++. Руководитель лаборатории олимпиадного программирования ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" поможет участникам ИТ-Академии разобраться в типах и структурах данных, многообразии переменных, условных операторов и логических выражений.
"Микроэлектроника — одна из самых перспективных высокотехнологичных сфер в России на ближайшее время. Спрос на специалистов, разбирающихся в разных архитектурах чипов и способных для каждой из них написать код, будет только расти. Чем раньше будущий микроэлектронщик погрузится в эту среду, тем больше у него будет конкурентных преимуществ к моменту выхода на рынок труда. А участие в соревнованиях по олимпиадному программированию дает преимущества при трудоустройстве во многие российские ИТ-компании уже сегодня", — отмечает директор ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" Валерий Черепенников.
Чтобы стать резидентом НЕЙМАРК.ИТ-Академии, необходимо до 10 марта зарегистрироваться на сайте центра выявления и развития талантов у детей и молодежи "Вега". Нижегородцы могут также сделать это на портале "Навигатор 52". Затем соискателей ожидает конкурсный отбор по выбранным направлениям. Регистрация также доступна ребятам, представляющим дружественные страны.
"НЕЙМАРК.ИТ-Академия — это не просто шаг к приобретению новых навыков, но и возможность стать частью растущего сообщества высококлассных специалистов. Я уверена, что знания и опыт, которые ребята получат, станут прочным фундаментом для их дальнейшего профессионального роста и реализации в области программирования и микроэлектроники. ИТ-Академия — это знакомство с единомышленниками из разных регионов России, работа с экспертами, это новые знания и заряд энергией", — рассказала директор регионального центра "Вега" Ирина Зиновьева.