Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин", расположенной в Дзержинске Нижегородской области, поддержал заявку ООО "Синтоген" на получение статуса резидента ОЭЗ, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Развитие химической промышленности для Нижегородской области — одно из наиболее перспективных направлений. Только на территории особой экономической зоны "Кулибин" среди 39 проектов, одобренных экспертным советом, 19 предполагают строительство предприятий в отрасли химии или нефтехимии", — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
ООО "Синтоген" планирует построить на площадке особой экономической зоны производство присадок для масел и реагентов для нефтепромысловой химии. Объем инвестиций в проект превышает 917 млн рублей, планируется создание 40 рабочих мест.
Масляные присадки используются в составах масел для очищения компонентов двигателей внутреннего сгорания, уменьшения их износа, улучшения защитных свойств базовых автомобильных масел, а также добавляются в компрессорные масла для снижения трения в элементах компрессоров, увеличения противозадирных свойств масел и как следствие уменьшения износа элементов компрессоров.
При выходе на полную мощность предприятие намерено обеспечить выпуск более 40 тысяч тонн продукции в год.
Управляющей компанией ОЭЗ "Кулибин" выступает АО "Корпорация развития Нижегородской области".
"Химическая отрасль является одной из основных в ОЭЗ "Кулибин". Реализация проекта, рассмотренного экспертным советом, внесет значительный вклад в укрепление статуса Дзержинска как химической столицы России", — отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.
Последние комментарии
Это сотрудничество будет способствовать созданию более благоприятных условий для жизни и работы в регионе, уделяя особое внимание устойчивому развитию и инклюзивности.