Нижний Новгород вошел в число городов, где пассажиры могут оплачивать проезд в общественном транспорте через приложение Яндекс Go, сообщает пресс-служба правительства региона. На текущем этапе функция доступна в трамваях. Планируется, что в ближайшее время оплата через Яндекс Go появится в электробусах и троллейбусах, а позднее и в автобусах "Нижегородпассажиравтотранса". Проект реализован при поддержке министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.
Ключевая особенность сервиса — оплата по Bluetooth. Чтобы приобрести билет, пассажиру при входе в трамвай необходимо включить Bluetooth на телефоне, открыть раздел "Транспорт" на главной странице приложения и нажать кнопку "Купить билет". Когда смартфон поймает сигнал Bluetooth-метки в салоне, останется выбрать свой маршрут, указать количество билетов и оплатить. Деньги за проезд спишутся с одной из карт, которая используется для покупок в сервисах Яндекса. Если карта еще не привязана, нужно это сделать в настройках приложения. Билет сохранится в разделе "Мой билет" и в истории заказов Яндекс Go — его можно будет предъявить контролёру.
"Оплата проезда через Яндекс Go выступает дополнительным инструментом в линейке способов расчёта — она расширяет уже привычные решения и повышает удобство транспорта для пассажиров. Запуск такого способа оплаты в Нижнем Новгороде решает вопрос доступности оплаты через новые технологии", — сообщил и. о. директора Центра развития транспортных систем Нижегородской области Александр Бачурин.
Напомним, что для пассажиров по-прежнему действуют и другие безналичные способы оплаты — транспортная карта "Ситикард" (в том числе виртуальная), "Карта жителя Нижегородской области", банковская карта и разовые проездные билеты.
Последние комментарии
Это сотрудничество будет способствовать созданию более благоприятных условий для жизни и работы в регионе, уделяя особое внимание устойчивому развитию и инклюзивности.