«Быстрее определять безопасные пути выхода»: российские учёные создали систему для эвакуации при пожарах

Программа обрабатывает данные, которые поступают со смартфонов пользователей, оказавшихся внутри охваченных пожаром помещений, и определяет их расположение, а также близость к аварийным выходам. Изобретение может облегчить работу спасателей и ускорить эвакуацию людей из горящих помещений, уверены разработчики.

Из-за густого чёрного дыма при пожаре в здании быстро наступает темнота, которая мешает оказавшимся внутри людям найти выход, а также сильно затрудняет работу пожарных.

Система, созданная учёными, призвана решить эту проблему. Так, по замыслу изобретателей, нужно заранее установить на смартфон специальный программный модуль и предоставить ему разрешение на сбор данных в случае чрезвычайной ситуации. Во время возгорания система начинает собирать и передавать данные с устройств, находящихся внутри здания. На основе анализа звуков с телефонов людей, таких как шум огня, паники и так далее, в режиме реального времени формируется карта активности в охваченном пламенем помещении. Об этом сообщает RT со ссылкой на прес-службу РТУ МИРЭА.

Например, если смартфон находится рядом с выходом, система проверяет, слышны ли звуки улицы. Если да, значит, человек уже снаружи — и этот выход безопасен. Если же звуков улицы нет, вероятно, выход заблокирован.

Нейросеть формирует карту, на которой отмечает безопасные и заблокированные выходы, а также перемещение людей внутри здания. На карте отображаются устройства с разными статусами: зелёные точки обозначают активное движение, жёлтые — замедление или кратковременное бездействие, а красные — длительную неподвижность. Таким образом спасатели могут быстро определить, где находятся нуждающиеся в помощи люди. Микрофон смартфона активируется только во время пожара, от пользователя не требуется никаких дополнительных действий. В будущем модуль планируют интегрировать в навигаторы и онлайн-карты, где доступ к микрофону уже открыт владельцем устройства.

«Наша разработка делает системы эвакуации более доступными и эффективными. Мы используем уже имеющиеся устройства — смартфоны, чтобы помочь спасателям быстрее находить людей и определять безопасные пути для выхода», — пояснила RT разработчик, студентка Института кибербезопасности РТУ МИРЭА Александра Болгарь.

Последние комментарии

Кирилл Леоров 27 мая 2024 09:16 Сбер выпустил памятку по безопасности для детей

Сотрудничество Сбера с Лизой Алерт в создании памятки демонстрирует важность коллективных усилий в обеспечении безопасноси детей.

Иван Гончар 11 января 2024 13:16 Умер Народный артист СССР Юрий Соломин

царствие ему небесное.все мы только гости на этой земле.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6