106 нижегородских малых и средних компаний приняли участие в семинарах "Школы экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ)" в 2025 году, сообщает пресс-служба правительства региона. Обучение проводилось в течение февраля-марта. Программа реализуется Центром поддержки экспорта (ЦПЭ) Нижегородской области с 2016 года не менее одного раза в год, в зависимости от потребностей предпринимателей. Ее реализация соответствует выполнению задач национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, региональный Центр поддержки экспорта оказывает комплексную поддержку предприятиям, ориентированным на иностранные рынки.
"Школа экспорта РЭЦ помогает компаниям с любым опытом внешнеторговой деятельности узнать об основных этапах организации поставок за рубеж при освоении экспортной стратегии. На встречах нижегородцы получают прикладные знания по работе с иностранными контрагентами и знакомятся с инструментами господдержки. В этом году мы перевели программу в онлайн-формате, этот шаг позволил увеличить количество участников в два раза по сравнению с прошлым годом", — отметил Максим Черкасов.
Программа состояла из пяти семинаров "Эффективная деловая коммуникация для экспортеров" и двух семинаров "Маркетинг как часть экспортного проекта". Участники рассмотрели инструменты для продвижения своей продукции на международном рынке, начиная с подготовки коммерческого предложения и участия в международных выставках и заканчивая учетом культурных нюансов в переговорах и работы на маркетплейсах. Особое внимание было уделено построению эффективной ценовой стратегии, критериям выбора надежного дистрибьютора и возможностям, которые открывает участие в программе "Сделано в России".
Занятия проходили в форме бизнес-тренингов, участникам предлагалось прослушать лекции по теории ВЭД, решить тематические кейсы и выполнить практические задания. Семинары сочетают в себе 60% теории и 40% практики.
В мероприятии приняли участие предприниматели, работающие в сферах автомобильной промышленности, строительства, производства медицинских изделий, продуктов питания, геосинтетических материалов, химии, информационных технологий.
Последние комментарии
Это сотрудничество будет способствовать созданию более благоприятных условий для жизни и работы в регионе, уделяя особое внимание устойчивому развитию и инклюзивности.