Трое нижегородцев — ветеранов Великой Отечественной войны приглашены на юбилейный Парад Победы в Москве, сообщает пресс-служба правительства региона. Фронтовики Николай Федорович Шишкин, Василий Яковлевич Курицын и Вазген Григорьевич Оганесян удостоены чести принять участие в торжественном мероприятии в качестве почетных гостей.
5 мая первым из ветеранов в столицу отправился 103-летний Николай Федорович Шишкин из Нижнего Новгорода. В 2024 году он впервые присутствовал на Параде Победы на Красной площади, тогда нижегородца лично поприветствовал и пожал ему руку президент Российской Федерации Владимир Путин.
Как напомнили в министерстве социальной политики региона, Николай Федорович был призван на срочную службу в Красную армию в 1940 году после окончания школы. Во время Великой Отечественной войны он ремонтировал и летал на бомбардировщиках ПЕ-2 — участвовал в боях Юго-Западного, Сталинградского, первого Украинского и Донецкого фронтов. За заслуги перед Отчеством фронтовик был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", "За трудовое отличие".
7 мая на юбилейный Парад Победы в Москву также отправились участник Великой Отечественной войны Василий Яковлевич Курицын из Городецкого округа и ветеран Великой Отечественной войны Вазген Григорьевич Оганесян из Нижнего Новгорода. Каждый из них посетит главное торжество Дня Победы впервые в жизни.
Василию Яковлевичу Курицыну уже 101 год, хотя официально, по паспорту — 99. В годы войны стрелковый полк, в котором служил Василий Яковлевич, прошел Венгрию, Румынию, Австрию, Чехословакию. Победу боец встретил в чешском городе Пельгржимов. Ветеран награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалью "За боевые заслуги".
В мирное время Василий Яковлевич возглавлял Дом культуры в Городце, внёс большой вклад в развитие культурной жизни района. На заслуженном отдыхе ветеран активно проводит воспитательную и патриотическую работу среди учащихся городецких школ.
"Для меня возможность побывать на главном Параде Победы страны — большая радость! Я очень воодушевлен тем, что смогу воочию, своими глазами увидеть всю военную мощь нашей страны, все достижения государства! Конечно, хотелось бы снова повстречать участников войны, с кем мне приходилось вместе находиться на фронте", — поделился Василий Яковлевич Курицын.
Ветерану Великой Отечественной войны Вазгену Григорьевичу Оганесяну — 99 лет. В 1944 году он был призван в пограничные войска на турецкую границу. Прослужил полтора года, в сентябре 1945 года был уволен по болезни. После войны до 1972 года продолжал трудовую деятельность в России и Армении. Награжден медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", медалью "Ветеран труда". В наши дни ветеран активно участвует во встречах с молодежью.
"Хочу обратиться к нашей молодежи: любите Родину, старайтесь делать все самое лучшее для Родины! Равняйтесь на наших солдат, которые защищают страну на специальной военной операции — сегодня они продолжают наше дело: уничтожают нацизм, который снова поднял голову!" — подчеркнул ветеран.